Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бюджет города на 2022 год будет дефицитным

  • 10:59, 17 декабря 2021
  • Комментариев[1]

Сегодня в городской думе приняли бюджет Саратова на 2022 год и плановый период 2023-2024.

Как доложил председатель комитета по финансам мэрии Александр Струков, в следующем году доходы составят 19,53 млрд руб., расходы - 20,67 млрд, дефицит - 529,4 млн. Налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в сумме 9,29 млрд (рост к 2021-му - 1,2%). Объем планируемых безвозмездных поступлений - 10,24 млрд.

Бюджет на 2023-2024 год городские власти видят бездефицитным - доходы будут равны расходам.

"На весь трехлетний период сохраняется социальная направленность расходов. В 2022 году - более 13,7 млрд", - сказал Струков. В частности, на 2022-2024 годы заложены средства для содержание вводимых шести детсадов, трех школ и двух пристроек к ним (117 млн, 163,2 млн и 160,7 млн соответственно).

На строительство школ в Ласточкине, Иволгине и двух пристроек к школам NN84 и 5 в 2022-ом заложено 839 млн.

В связи с присоединением Саратовского района запланированы дополнительные средства на содержание соцсферы: на 15 детсадов - 60,6 млн, на 16 школ - 32,5 млн, на централизованную клубную систему - 15,3 млн.

Для возмещения затрат СГЭТ по перевозке пассажиров в будущем году заложено 120 млн.

На создание стелы "Город трудовой доблести" в сквере "Заводской" собираются потратить 56 млн (ранее был объявлен сбор средств на монумент).

На программу "Создание современной городской среды" выделили 173,5 млн. Из них 158,1 млн на благоустройство Детского парка и строительство скейт-парка у стадиона "Спартак", остальное - на ремонт дворов.

На ремонт и содержание дорог и тротуаров запланировано 2 млрд, в том числе 50 млн на территории бывшего Саратовского района.

"Очень подробный, качественный документ. Депутаты, я вижу, слушают. Только коллегам из администрации не интересно. Они все в телефонах сидят. Сейчас что-нибудь не так прочитаем, а вам исполнять", - пожурил чиновников председатель думы Дмитрий Кудинов и депутаты перешли к уточняющим вопросам.

В частности, Юрий Ерофеев спросил о финансировании зарплат сотрудников учреждений, занимающихся уборкой города, и о расширении школ в центре Саратова.

"Средства по зарплатам предусмотрены на 9-10 месяцев, в этом году было предусмотрено при принятии бюджета только на 3 месяца. Ассигнования добавлялись и зарплата была обеспечена. В этом году ситуация намного лучше. Что касается ремонта образовательных организаций в центре города, предусмотрено 45 млн. Это и ремонт, и проект реконструкции бывшего монтажного техникума для 77-й школы", - ответил Струков.

"Финансирование Саратовского района пока носит проектный рекомендательный характер. Есть впечатление, что отсутствует комплексный план развития района", - сказал Александр Гришанцов.

"Финансирование на данный момент обеспечено... Может, пока средства не в полном объеме, но с 1 января они будут пересчитаны. Но на зарплаты, на содержание уже предусмотрены", - ответил чиновник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x