Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИБДД предлагает установить по области еще 500 дорожных камер

  • 14:17, 17 декабря 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области работают 217 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сегодня на площадке Гражданского форума сообщил директор "Регионального информационно-навигационного центра" Евгений Остроумов.

Чиновник подчеркнул, что это в разы меньше, чем в регионах-лидерах, таких как Татарстан, где количество дорожных камер исчисляется тысячами.

В этом году на установку новых средств фиксации направлено 108 млн руб., в том числе 49 млн - по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги". Было установлено 84 камеры.

Остроумов рассказал, что благодаря камерам удалось ликвидировать больше 30 "мест концентрации ДТП". В бюджет области в этом году поступили 530 млн руб. штрафов, собранных с помощью них. К сожалению, большую часть доклада чиновника не удалось услышать из-за проблем со связью (обсуждение проходило дистанционно из-за ограничений по коронавирусу).

Представитель регионального управления ГИБДД Иван Федорук акцентировал внимание на том, что смертность гораздо выше на дорогах за пределами городов: 63% погибших приходится на региональные и федеральные трассы. Число жертв аварий на федеральных трассах за 10 мес. выросло на 30%, до 139 человек. Каждый четвертый случай связан с выездом на полосу встречного движения.

Представитель дорожной полиции отметил, что ГИБДД неоднократно поднимала перед руководством региона проблему необходимости осевых и боковых ограждений (последних в связи с тем, что машины часто выносит в кювет, что тоже повышает риск летального исхода).

Федорук уточнил также, что 57 комплексов фотовидеофиксации были по разным причинам выведены из эксплуатации. Таким образом, число камер в этом году выросло всего на 32. В связи с чем в инспекции предложили принять меры по расширению системы фотовидеофиксации. По их оценкам, на федеральных и региональных трассах требуется не меньше 500 камер.

Федорук подчеркнул, что камеры не являются средством сбора денег с граждан, "это действительно воспитывает водителей и пешеходов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x