Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено разрешить менять пожарную сигнализацию за счет средств капремонта

  • 11:11, 20 декабря 2021
  • Комментариев[0]
mastel.ru mastel.ru

Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова ("Справедливая Россия - За правду") внесла законопроект, предлагающий включить замену, капитальный ремонт или модернизацию систем автоматической пожарной сигнализации в многоквартирных домах за счет средств фонда капитального ремонта.

В пояснительной записке к документу отмечается, что с 2003 года согласно нормам пожарной безопасности все вводимые в эксплуатацию дома выше 28 м., т.е. этажностью 10 и выше, должны быть оборудованы автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией. А с 1 марта 2021-го, по приказу МЧС России, установка таких систем защиты от пожара стала обязательной и при проведении капремонта многоэтажек.

Как отмечает Самсонова, за последние 18 лет в Саратове было введено значительное число домов выше 10-ти этажей (район Солнечный, Солнечный-2, Юбилейный и т.д.). Основное их количество перешагнули 15-летний рубеж эксплуатации, и инженерные системы автоматической пожарной сигнализации подлежат замене или модернизации, или капитальному ремонту, которые требуют значительных финансовых вложений и провести их за счет средств текущего ремонта не представляется возможным.

При этом, действующее законодательство, по сути, не позволяет производить такие работы и за счет средств капремонта. Вопрос является спорным и неоднозначно решается на практике, так как четко не указан в действующих нормативно-правовых актах. Предложенная Зинаидой Самсоновой поправка должна позволить решить эту проблему.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x