Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти не хотят "необоснованно обогащать" владельцев исторических зданий

  • 14:26, 21 декабря 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области до конца следующего года приостановят норму о компенсации за ремонт объекта культурного наследия. Законопроект рассмотрели сегодня на заседании комитет по бюджету и налогам облдумы.

Сейчас в законе учтено право физического или юридического лица - собственника ОКН регионального значения (или по договору безвозмездного пользования) - получить компенсацию затрат на работы по сохранению здания.

Глава управления по охране ОКН правительства области Владимир Мухин объяснил, что использование этой нормы, принятой в 2014 году, затруднено, так как на федеральном уровне пока уточняют, какой из видов работ может быть компенсирован: "На сегодня нет единого понимания и подхода. Будет предложено компенсировать только работы по реставрации".

По итогам мониторинга, из 92-х субъектов РФ только 10 имеют в законе аналогичные нормы, "еще меньше имеют положения о их реализации". Поэтому предлагается это приостановить "хотя бы" на 2022 год: "Она действовала с 2014-го, но никогда не исполнялась".

Чиновник напомнил, что есть 4 вида работ, в том числе реставрация и приспособление: "Например, как владельцу ресторана компенсировать за то, что он в памятнике его открыл? Это было бы неправильно из бюджетных средств компенсировать его бизнес".
По его мнению, норма, "не имея четких разграничений, может привести к необоснованному обогащению владельцев".

Кроме того, работы по реставрации могут производить "полные" собственники, а сейчас во многих случаях есть хозяева отдельных помещений, у которых "нет объекта как такового".

Представитель областной прокуратуры Иван Гусев обратил внимание на пробел в правовом регулировании: "Нет порядка, как заявляться собственнику за компенсацией, не было бюджетного обеспечения на эти цели. Есть пожелание, чтобы норма все-таки заработала. Чтобы был контакт с федеральным центром в части того, как прописать порядок, принимались меры к внесению этих средств в закон о бюджете, не приостанавливались работы по подготовке порядка. С таким посылом, думаю, законопроект может быть принят".

Депутат Дмитрий Ханенко напомнил о программе по ремонту 100 школ, некоторые из которых находятся в исторических зданиях: "Что нам делать? У нас выпадут школы из этой программы или нужно находить какое-то другое решение?".
Мухин объяснил, что объем работ определяется проектом, которые потом, в случае соответствия требования, будет согласован профильным управлением. После этого работы можно будет проводить.

"То есть капремонт исторического здания в 3 раза больше будет стоить. Вместо трех школ отремонтируем одну. Гвоздя нельзя забить, если памятник архитектуры", - посетовал Ханенко.
"Необходимо понимать, что это объект культу наследия, здесь есть свои расценки, но не обязательно должны быть именно чисто реставрационные работы. Я не знаю, откуда взялись эти легенды, что в ОКН нельзя ничего делать", - сказал Мухин.
"А это лоббисты разные нам жути нагнали", - пошутил депутат Евгений Ковалев.

"Это такой же объект капстроительства, но с особенностями, предусмотренными федеральным законодательством. Да, какая-то часть работ будет дороже безусловно, но это не значит, что это невозможно сделать", - сказал глава управления.

Анидалов поинтересовался, почему за несколько лет так и не появился порядок.
Мухин сказал, что в этом направлении работали, "но даже на федеральном уровне еще не определились", каждый субъект пытается найти решение самостоятельно, но и немногочисленные принятые положения приостановлены.
Гусев добавил, что "прописать порядок - проблемы нет, но нужно поработать с бюджетом".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x