Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Одиннадцать "сталинок" на 4-й Дачной защитили от сноса

  • 16:18, 21 декабря 2021
  • Комментариев[0]
Улица Щорса, 11. Фото: 2ГИС Улица Щорса, 11. Фото: 2ГИС

Очередные здания в Саратове прошли прошли историко-культурную экспертизу и были включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Об этом сообщается в "Инстаграме" регионального управления по охране ОКН.

Статус памятников культурного наследия местного (муниципального) значения получили 10 домов на улице Щорса. Это дома NN 1, 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 13, 14.

Специалисты поясняют, что фактически с этих зданий началось образование Ленинского района в 1945 году. В послевоенные годы на окраине Саратова строилось множество  промышленных предприятий - "Элмаш", "Контакт", "Алмаз", "ПУЛ", "Бином", СНИИМ, НИИ-10. Застройка велась комплексно, внедрялись типовые проекты зданий. Проект планировки и застройки рабочих поселков в Ленинском районе общей площадью 7700 га выполнил в 1947-1956 годах саратовский архитектор Николай Усов в соавторстве с Леонидом Ячиным и Валентин Фудельманом.

"Ансамбль застройки был выдержан в единой стилистике сталинского неоклассицизма, а в основе планировочного решения лежал принцип регулярности и симметрии ансамбля", - уточняет в соцсети управление.

Объектом культурного наследия местного (муниципального) значения признано также здание на улице Спартака, 10.

Отметим, что строения на улице Бережной, которая расположена параллельно улице Щорса, лишились статуса вновь выявленных объектов историко-культурного наследия. Жилые дома NN 6, 12 и 14 попали в список ОКН согласно приказу регионального министерства культуры еще в 2001 году. Администрация Ленинского района обратилась с административным иском к министерству в суд, указывая, что приказ противоречит положениям закона РСФСР, поскольку был издан без проведения экспертизы, также отсутствуют документы, подтверждающие ценность зданий. Областной суд решением от 3 ноября этого года иск удовлетворил и признал приказ о включении домов на Бережной в список выявленных ОКН недействительным. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x