Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти требуют закрыть мусорный полигон около аэропорта. Идет суд

  • 13:23, 23 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Мусорный полигон компании "СТМ-Капитал" может угрожать безопасности полетов в саратовском аэропорту "Гагарин". Этот вопрос сейчас является предметом рассмотрения в судах, рассказали в пресс-службе областного арбитража.

В апреле этого года Саратовская транспортная прокуратура внесла компании представление по поводу места складирования отходов 3-4-го классов опасности восточнее поселка Зоринский. Участок находится в 13 км от контрольной точки аэродрома.

В арбитражный суд области было представлено заключение доцента кафедры морфологии и экологии животных биофака СГУ им. Чернышевского Александра Беляченко о том, что складирование отходов на полигоне приводит к массовому скоплению птиц, что создает угрозу безопасности полетов воздушных судов. Это подтверждается и неоднократными обследованиями, которые проводила компания "СарАэроИнвест" (оператор аэропорта) в 2020-2021 годах.

По информации Приволжского МГУ Росавиации, в период функционирования аэропорта "Гагарин" было зафиксировано два случая столкновения воздушных судов с птицами, фактов повреждения воздушных судов не выявлено.

Российское законодательство устанавливает запрет на размещение любых объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц, на удалении 15 км от контрольной точки аэродрома (подпункт "д" пункта 3 Правил N1460, утвержденных постановлением правительства РФ от 2 декабря 2017 года).

"СТМ-Капитал" обратился в арбитражный суд области с требованием о признании прокурорского представления недействительным. Суд еще в октябре пришел к выводу о необоснованности требований. Решение оспорено, 12-й арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу компании 31 января.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x