Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы продолжают переводить сотни тысяч рублей мошенникам

  • 11:11, 24 декабря 2021
  • Комментариев[1]

Саратовцы продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников. За минувшие сутки было возбуждено еще 4 уголовных дела.

В Заводском районе 33-летнему мужчине позвонил "полицейский" и заявил, что от имени горожанина кто-то пытается взять кредит в московском отделении одного из банков. Затем с ним связалась "сотрудница Центробанка", которая попросила его скачать приложение якобы для проверки телефона на вирусы, при этом одновременно скачалось еще одно - для электронных платежей. После этого через онлайн-банк на саратовца был оформлен кредит в 260 тыс. Он обналичил 258 тыс. и через второе приложение "подарил" их мошенникам.

Жителю Кировского района 83-х лет на домашний телефон позвонила "сотрудница полиции из Санкт-Петербурга" и рассказала, что ему положена компенсация - 217 тыс., как ранее пострадавшему от мошеннических действий. Второй звонок был от "представительницы налоговой инспекции". Она объяснила, что для получения всей суммы надо оплатить "налоговый вычет". Пенсионер пошел в банк и перевел злоумышленникам 28,2 тыс.

В Ленинском районе 66-летняя женщина лишилась денег после звонка "судебного пристава". Он предложил ей "для выплаты пострадавшему лицу" оформить кредит и перевести деньги на карту. Ущерб составил 263 тыс.

Четвертый потерпевший - 37-летний житель Фрунзенского района. Его "сотрудница Центробанка" по телефону предупредила о мошеннических действиях с его счетом. По ее совету для сохранности средств он сначала отправил на "специальный безопасный счет" 229 тыс., а потом еще взятые в кредит 400 тыс.

Надзирают за расследованиями ведут районные прокуратуры, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x