В Саратовской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве, которое коммерсанты пытались провернуть через суд. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.
Фирма "Авангард-Агро" подала иск к "Агротерре" о взыскании задолженности по договору поставки подсолнечника в сумме больше 7,9 млн руб.
Прокуратура, проанализировав суть иска, данные о компаниях и сведения налоговой службы, пришла к выводу, что компании создали "формальный документооборот без намерения реального исполнения сделки". Судебный иск был подан для легализации "серого" денежного потока и незаконного получения налогового вычета, что было расценено как причинение вреда бюджету РФ.
Арбитражный суд области в удовлетворении иска отказал. По инициативе прокуратуры городское УМВД возбудило уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).