Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. На Кремлем поднят флаг России, в Саратове после долгой реконструкции открыт цирк

  • 10:00, 25 декабря 2021
  • Комментариев[1]

Сегодня празднуют Рождество западные христиане.

События: В Санкт-Петербурге академик Йозеф Браун впервые получил (1759) твердую ртуть. Нацистами уничтожено (1942) гетто в Бытене -  погибло от 2 до 3 тыс. человек. В СССР под руководством И. В. Курчатова запущен (1946) первый в Европе ядерный реактор. Начало (1979) ввода советских войск в Афганистан; при переброске войск близ Кабула разбился военный Ил-76. Погибли 47 человек — первые жертвы Афганской войны. Отставка (1991) Михаила Горбачева с поста президента СССР. Официально наименование РСФСР изменено на Российская Федерация (Россия). В 19 часов 35 минут над Кремлем флаг СССР сменяется флагом России. Советский Союз прекращает свое существование. Вступила (1993) в силу Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. Катастрофа (2016) Ту-154 под Сочи. Погибли 92 человека.

Местные события: 1718 – Саратов причислен ко вновь учрежденной Астраханской губернии. 1860 – построена деревянная Покровская церковь на горах. 1882 – топограф Н.Н. Попов выпустил миниатюрную карту Саратова. 1887 – в залах музея им. А.Н. Радищева открылась картографическая выставка. 1925 – создан Дом ученых (Саратовский областной Дом работников искусств). 1929 – в Саратове образована топографическая школа, после – нефтяной геологоразведочный техникум, затем – политехникум, ныне – лицей СГУ. 1962 – в г. Пугачеве открыт новый железнодорожный вокзал. 2020 - в реконструированном саратовском цирке прошло тестовое представление.

В этот день родились: Конрад Хилтон (1887-1979), американский предприниматель, основатель сети отелей Hilton, Карлос Кастанеда (1925-1998), американский писатель, мыслитель, мистик, Энни Леннокс (1954), шотландская певица, участница дуэта "Eurythmics", обладательница "Оскара", "Золотого глобуса", четырех "Грэмми", Евгений Маргулис (1955), советский и российский рок-певец, гитарист, автор песен, телеведущий.

Именинники: Александр.

Приметы 25 (12) декабря – Спиридон-солцеворот. Коляда – Рождение нового Солнца. Большие Велесовы святки (25.12 – 06.01.2021). Спиридоньевские морозы. Со Спиридона солнце на лето, зима на мороз. Как день прибавляется, на земле воздух холодеет. На день Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается на другой бок, а корова на солнышке бок погреет. На день Солнцеворота нарезают вишневых веточек и ставят в воду. Если веточки зацветут на Рождество (7 января), то будет урожай на садовые плоды.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x