Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В России начала работу служба погоды, вступил в строй завод комбайнов

  • 09:00, 13 января 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - День российской печати.

События: В Москве вышел (1703) первый номер газеты "Ведомости"; это была первая в России газета; в 1992 году в честь этого события был учрежден День российской печати. Русские войска во главе с императором Александром I под командованием генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова перешли (1813) Неман и, вступив в герцогство Варшавское, начали освобождение Европы от Наполеона. Поступила в обращение (1858) первая российская почтовая марка. В России начала работу (1872) служба погоды. В России на смену рекрутской системе пришла (1874) всеобщая воинская повинность. Катастрофа (1943) прототипа "Юнкерс 290" близ Сталинграда; погибли 45 человек (преимущественно раненные немецкие солдаты) - крупнейшая авиационная катастрофа Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война: начало (1945) Восточно-Прусской наступательной операции Советской Армии. В Советском Союзе начались (1953) аресты по так называемому "делу врачей". Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение (2012) у берегов Италии: погибли 30 человек, двое пропали без вести.

Местные события: 1932 - вступил в строй завод комбайнов (впоследствии Саратовский авиационный завод). 1945 - в Москву выехали артисты драмтеатра им. К. Маркса для участия в концерте, посвященном 150-летию со дня рождения А.С. Грибоедова. 1948 - концерты Государственного русского народного хора северной песни. 1981 - актрисе Зое Спириной присвоено звание народной артистки СССР. 2012 - в Саратове скандал с увольнением директора театра.

В этот день родились: Аркадий Вайнер (1931-2005), советский и российский писатель; Ирина Апексимова (1966), советская, российская актриса и режиссёр театра и кино; Орландо Блум (1977), английский актер театра, кино и телевидения.

Именинники: Мелания, Михаил, Петр.

Приметы 13 января (31 декабря) - Мелания. Святки. Васильева коляда, щедрый вечер. Канун старого Нового года. С Маланьей связано понятие изобилия, больших приготовлений к празднику. Наварила, ровно на Маланьину свадьбу. Маланьины сборы. Наряжается, что Маланья на свадьбу. День прибывает на куриный шаг.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x