Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заместителю генпрокурора рассказали о "произволе" саратовской УК

  • 14:16, 18 января 2022
  • Комментариев[2]

О саратовской управляющей компании "Профессионал", фигурирующей в уголовном деле, рассказали заместителю генерального прокурора РФ Николаю Шишкину.

Жилец одного из домов по 2-му проезду Блинова Дмитрий Федотов побывал на личном приеме у замгенпрокурора, который тот проводил вместе с прокурором области Сергеем Филипенко.

Федотов рассказал "СарБК", что речь шла о проблемах с теплоснабжением домов по 2-му проезду Блинова, которые продолжаются второй сезон, уборке внутридворовой территории от снега, организации дороги и работе Госжилинспекции.

По словам горожанина, УК "Профессионал" взяла их дома под управление в ноябре 2020 года. С его слов, сделано это было путем подделки протоколов общего собрания собственников, и сейчас по этому факту расследуется уголовное дело, что, впрочем, не мешает УК продолжать свою деятельность и выставлять жителям платежки.

При этом жильцы домов NN3, 3А и 3Б второй год испытывают проблемы с отоплением. Федотов рассказал, что в некоторых квартирах его почти нет, но на величине платежей это не сказывается.

"В октябре, когда отопления практически ни у кого не было, нам прислали по 1,5 тысячи рублей. У нас в одном подъезде может просто отопление пропасть на час-два, а потом появиться. Это неправильная работа тепловых узлов", - сказал горожанин.

Со слов жильца, в их дом регулярно приезжают различные комиссии, которые с помощью тепловизора фиксируют потерю тепла, но проблема не решается. Жители рассчитывают, что обращение в Генпрокуратуру позволит с ней разобраться.

Еще одна проблема, с которой столкнулись жители домов по 2-му проезду Блинова - это уборка территории двора от снега: "Снег не убирается, а если убирается, то УК сваливает его во дворе, наваливает на детские площадки и на фасады дома".

Со слов Федотова, управленцы без разрешения жителей перекрасили подъезды на первых этажах, причем в разные цвета. Жильцы собрали подписи и потребовали вернуть все как было, потому что подъезды не были исписаны и в покраске, по их мнению, не нуждались. Но руководство УК на это ответило, что ему "плевать, что вы там хотите". Фото переписки с гендиректором компании житель дома тоже передал в надзорное ведомство.

Еще одной темой стала подъездная дорога к 2-му проезду Блинова, трафик на которой вырос в несколько раз, при этом никаких дорожных знаков и освещения на этом участке не оборудовано. Федотов отмечает, что ему неизвестно, у кого на балансе стоит эта дорога, при этом в администрации ему якобы ответили, что денег на организацию в этом месте полноценной дорожной инфраструктуры нет.

У жильцов есть вопросы также к работе саратовской ГЖИ, которая, по их мнению, уделяет недостаточно внимания УК "Профессионал".

В областной прокуратуре обещают детально разобраться во всех изложенных фактах.

Напомним, деятельность УК "Профессионал" неоднократно оказывалась в поле зрения СМИ. Так, в январе 2021 года "СарБК" писал о возбуждении уголовного дела в отношении этой компании. Несмотря на уголовное преследование, в августе стало известно, что "экспансия" организации продолжается.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x