Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В школьных столовых нашли гнутые ложки и тухлый рассольник

  • 14:55, 24 января 2022
  • Комментариев[0]
Фото: ОНФ Фото: ОНФ

В Саратове в школьных столовых нашли гнутые ложки и тухлый рассольник. О результатах проверки организации горячего питания в учреждениях сообщают эксперты Общероссийского Народного фронта.

Проверяющие побывали в лицее N37 и школе N77. В их столовых ученикам предлагали гнутые ложки и тарелки со сколами. По заверению общественников, в столовой школы N77 в день визита на обед детям собирались подать тухлый рассольник, а в список ингредиентов блюд входили продукты, которые не могут использоваться в питании обучающихся, например, малосольные огурцы с уксусом. В лицее N37 экспертам не понравилось грубое общение сотрудников пищеблока друг с другом. Происходило это при общественниках и младшеклассниках.

С нового года лицей столкнулся еще с одной сложностью: после новогодних каникул туда в полном составе перевели учеников школы N18, которая серьезно пострадала от пожара, произошедшего 29 декабря прошлого года. В связи с этим руководство лицея перестроило учебный график, и время на обед сократилось. "Мы с пониманием относимся к сложившейся ситуации, но административно-хозяйственные вопросы не должны сказываться на качестве питания детей, и уж точно это не повод нарушать санитарные нормы", - прокомментировала ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Кривенцова.

У руководства 37-го лицея нет понимания о соблюдении СанПиНов, важности организации системной работы пищеблока и его сотрудников, обеспечении качественного питания воспитанников, заключили проверяющие из ОНФ. Документы организации необходимо привести в порядок: листы бракеражного журнала оказались вырваны, нуждаются в упорядочивании также меню, книга отзывов и протоколы родительского контроля питания. При этом, эксперты отметили, что у школы и лицея, где нашли недочеты, один поставщик питания.

Обо всех выявленных нарушениях специалисты ОНФ сообщили в областное управление в Роспотребнадзора.

Обновление 22.05

В администрации Фрунзенского района, комментируя данные ОНФ, заверили, что "система организации горячего питания в образовательных учреждениях района находится на особом постоянном контроле не только представителей администрации, учреждений и организаторов питания, но и родительской общественности".

С начала нынешнего учебного года жалоб на организацию питания не поступало. "По поступившим из публикации данным будет проведена проверка поставщика питания ИП Вайнштейн", - пообещали чиновники.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x