Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Cнятие блокады Ленинграда, саратовские пионеры собирают деньги на танк

  • 09:00, 27 января 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день памяти жертв Холокоста, в России - День воинской славы - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

События: Прошли похороны Владимира Ленина (1924). Самара переименована (1935) в Куйбышев в честь советского партийного деятеля. В результате операции "Январский гром" было завершено (1944) полное снятие блокады Ленинграда. Освобождены (1945) узники нацистского концлагеря в Освенциме. Начало (1948) продаж в США магнитофонов (Wire Recording, 149 долл.). Заключен (1967) международный Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, объявивший космос достоянием всего человечества и установивший запрет на размещение в космическом пространстве ядерного оружия. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран (2009) Поместным собором XVI Патриархом Московским и Всея Руси.

Местные события: 1943 - кружковцы Дворца пионеров начали сбор средств на боевой танк. 1954 - состоялся межобластной семинар преподавателей общественных наук. 2020 - школы уходят на карантин.

В этот день родились: Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791), австрийский композитор; Михаил Салтыков-Щедрин (1826-1889), русский писатель, государственный деятель; Льюис Кэрролл (наст. имя Чарльз Лютвидж Доджсон; 1832-1898), английский писатель, автор "Алисы в стране чудес"; Архип Куинджи (1841-1910), русский живописец; Павел Бажов (1879-1950), русский, советский писатель, фольклорист; Римма Казакова (1932-2008), советская, российская поэтесса; Михаил Барышников (1948), советский, американский артист балета, хореограф; Уле-Эйнар Бьерндален (1974), норвежский биатлонист, 8-кратный олимпийский чемпион; Марат Сафин (1980), российский теннисист, бывшая первая ракетка мира, победитель двух турниров Большого шлема.

Именинники: Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Исаак, Макарий, Марк, Моисей, Нина, Павел, Савва, Сергей, Стефан.

Приметы 27 (14) января - Равноапостольной Нины. Около солнца светлая полоса (столб) - к снегу. Молния зимой - к буре. Радуга зимою - к морозу либо к снегу. В январе растет день - растет и холод. Январь по погоде соответствует июлю.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x