Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники "будут обсуждать" снос дореволюционного дома на Чернышевского

  • 14:55, 27 января 2022
  • Комментариев[0]

Дореволюционное здание на углу улиц Чернышевского и Большой Горной в Саратове, выведенное из реестра объектов культурного наследия (ОКН), не обязательно будет снесено. Об этом сегодня на брифинге рассказал председатель комитета культурного наследия региона Владимир Мухин.

По его словам, здание было лишено охранного статуса по решению суда.

"Это не первое и не последнее такое решение. Они все аналогичны и касаются того, что в свое время процедура по выявлению ОКН, подготовки документов, проводилась не должным образом, и имеет много пробелов, которые не позволят нам положительно решить этот вопрос: нет в материалах дела доказательств включения того или иного объекта в реестр", - отметил чиновник.

Мухин напомнил давнюю историю обсуждения этого вопроса, при этом подчеркнул, что даже среди краеведов нет единого мнения по поводу ценности этого здания для архитектурного облика города. 

"Если беспокоит судьба именно здания, то здание может быть сохранено. Он планировался к сносу при развитии территории предмостовой площади, но в плане развития территории этот объект сохраняется. Как он будет использоваться - это другой вопрос. Он не ОКН, но сносу по плану развития территории не подлежит.
Будем обсуждать", - заверил чиновник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x