Саратовская область рассматривается как площадка для размещения горно-обогатительного комбината. Об этом в соцсети сообщил председатель регионального правительства Роман Бусаргин.
По его словам, на встрече с представителями компании "ЕвроХим-СаратовКалий" стало известно, что инвестор намерен реализовать в Перелюбском районе крупный инвестиционный проект. Чиновнику рассказали о проведении части поисково-оценочных работ на двух месторождениях в этом районе, об имеющемся запасе сырья, превышающем 3 млрд т. (само сырье Бусаргин не называет, судя по публикациям СМИ, речь идет о калийной руде. - СарБК).
По словам коммерсантов, требуются дополнительные исследования по геологии с использованием 3D-технологий. Возможные сроки реализации проекта намечены с 2025-го по 2033 годы, ориентировочный объем вложений - более 2,5 млрд долл., планируемый штат - не менее 2,5 тыс. чел.
Бусаргин сообщает, что правительство Саратовской области "максимально заинтересовано в том, чтобы новой производственной площадкой был выбран именно наш регион": "Потенциальному инвестору будет оказана вся необходимая поддержка".