Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гордума одобрила передачу функций от мэрии районным администрациям

  • 14:47, 1 марта 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня Саратовская городская дума приняла несколько решений о децентрализации городской власти. 

Напомним, ранее с инициативой о перераспределении полномочий выступил глава Саратова Михаил Исаев.

В частности, депутаты ликвидировали должность замглавы администрации по градостроительству и архитектуре - у Натальи Согомоновой сегодня последний рабочий день. Ее полномочия и комитет по архитектуре передадут первому заместителю главы (сейчас этот пост занимает Дмитрий Алексеев). Комитет по управлению имуществом переподчиняют заместителю главы по экономическим вопросам (на данный момент это Алексей Никитин). 

По словам руководителя аппарата мэрии Екатерины Максимовой, процедура проводится для повышения эффективности работы. 

Управление развития потребительского рынка ликвидируется, его полномочия передают районным администрациям, департаменту Саратовского района и комитету по экономике. 

Депутаты передали еще ряд полномочий районным администрациям и департаменту Саратовского района. С 1 апреля районные власти, в частности, будут отвечать за ремонт и содержание дорог, оборудование мусорных площадок, снос аварийных и самовольных построек, приватизацию, заказ кадастровых работ, признание граждан малоимущими, согласование дендропланов, выдачу разрешений на рекламные конструкции, на авиационные работы, контроль незаконной торговли.

С 1 мая в районы спустят полномочия по обследованию дорог, выдаче разрешений на земляные работы, на перепланировку помещений и на перевод жилого помещения в нежилое.  

"Принятие проекта решения не повлечет дополнительных расходов бюджетных средств и будет осуществляться за счет перераспределения средств", - подчеркнул первый замглавы Саратова Дмитрий Алексеев. 

По его словам, теперь получение услуг "станет ближе для граждан", они будут обращаться именно в районную администрацию. Отраслевые комитеты мэрии займутся выработкой общей политики и координацией районных властей. 

Отвечая на вопросы депутатов, Алексеев отметил, что считает правильным в будущем "возродить институт районных архитекторов". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x