Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Директор фирмы ответит за гибель водителя погрузчика

  • 12:02, 5 марта 2022
  • Комментариев[0]

Государственная инспекция труда по Саратовской области поделилась выводами расследования несчастного случая, произошедшего на заводе в Балаковском районе.

10 февраля этого года на заводе минеральных удобрений 59-летнего водителя компании "Многопрофильное строительство" насмерть придавило автопогрузчиком. 

Как рассказали в ГИТ, происшествие случилось, когда водитель на складе в селе Быков отрог устанавливал стартер на технику. 

"Для этого он попросил коллегу-водителя вилочного погрузчика поднять ремонтируемый погрузчик и поставить на козелок, после чего сам залез под машину. В процессе работы товарищ придерживал стартер сверху. Завершив установку, мужчина, все еще оставаясь под погрузчиком, попросил отпустить стартер, что помощник и сделал. В этот момент машина упала с козелка на рабочего с высоты 30-40 см", - отметили в инспекции.

К моменту прибытия скорой помощи пострадавший был уже мертв. По заключению судмедэкспертизы причиной его смерти стала тупая травма головы.

При расследовании были выявлены нарушения норм охраны труда, которые стали причинами несчастного случая. По заключению комиссии, руководство компании не обеспечило безопасные условия охраны труда своих работников и подвергало риску их жизнь и здоровье: ремонтом спецтехники занимался сам водитель, а не профессиональная организация, тем более, в технически необорудованном помещении - без смотровой ямы и специализированного оборудования.

"Кроме того, должностные лица организации не контролировали действия водителя погрузчика, допустив к выполнению не свойственных ему работ, не обусловленных должностной инструкцией и трудовым договором", - отмечают в ведомстве.

Попутно были выявлены и другие нарушения: недостаток средств индивидуальной защиты, допуск сотрудника к работе без проверки знаний по охране труда и прохождения психиатрического исследования, а также задержка зарплаты.

Комиссия возложила ответственность за несчастный случай на директора организации и юридическое лицо. Материалы расследования переданы в следственные органы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x