Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Радищевском музее покажут графику Пикассо, Дали, Матисса

  • 17:02, 10 марта 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовском музее имени Радищева открывается выставка под названием "Шедевры мастеров Парижской школы". 

В экспозиции будет представлено более 90 графических работ авторства Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Мориса Утрилло, Жоана Миро, Михаила Шемякина и многих других всемирно известных художников.

Выставка пройдет в Историческом корпусе музея на Радищева, 41 с 11 марта по 15 мая. 

Посетителям музея предлагают "попутешествовать" по миру искусства и Парижа начала-середины 20 века. Выставка "Шедевры мастеров Парижской школы" предоставлена Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery из собрания российских коллекционеров Павла и Марка Башмаковых, многие работы ранее экспонировались в Эрмитаже. 

"Париж – знаковый город в истории культуры 20 века. Именно он объединил художников, поэтов, писателей, артистов различных стилей и направлений. Все они стремились к свободному самовыражению и экспериментам. Термин "Парижская школа" ввел искусствовед и критик искусства Андре Варно в 1925 году. Так он назвал поколение художников, работавших в столице Франции в 20 веке", - говорится в описании экспозиции.

Выставка разделена на несколько блоков. "Мой Париж" представляет город глазами художников прошлого века. Творчество как русских художников, работавших в Париже, так и французских мастеров, иллюстрировавших русскую литературу представляет блок "Россия-Франция". Блок "Линия. Форма. Цвет" составят шедевры кисти Василия Кандинского, Андрея Ланского, Жана Арпа, Сони Делоне. Картины Сальвадора Дали и Пабло Пикассо будут доступны в зоне "Великие Книги Человечества", а "Душу цирка" раскроет графика Анри Матисса, Жоржа Руо и Джорджо де Кирико. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x