Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Задержаны 8 подозреваемых в "минировании" школ и ТЦ

  • 16:27, 11 марта 2022
  • Комментариев[0]

В России и Беларуси задержали подозреваемых в массовом распространении ложных сообщений о готовящихся терактах.

ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ сообщает, что речь идет о восьми участниках интернет-сообщества в возрасте от 13 лет до 21 года. Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала журналистам, что в том числе пойманы двое 16-летних подростков из Московской и Витебской областей - предполагаемые лидеры.

С декабря 2021 года участники группы рассылали анонимные электронные письма о якобы заминированных зданиях детсадов, школ, торговых центров, объектов органов власти на территории России, Беларуси и других государств. Заказы на их отправку за деньги принимали в специально созданном телеграм-канале. Там же публиковали отчеты о  выполненной "работе". Только за последние три месяца участниками группы было сделано больше 80 заведомо ложных сообщений о терактах. Всего проверено больше 800 учебных заведений, эвакуированы почти 10 тыс. человек.

Возбуждены уголовные дела о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, всего по регионам России - порядка 20-ти.

Материальный ущерб, связанный с привлечением оперативных служб и временной остановкой работы объектов, Волк назвала "существенным". Общая сумма устанавливается. По данным ФСБ, она будет вменена виновным для последующего возмещения.  

Накануне силовики провели обыски по местам жительства участников группы, в том числе в Саратовской области, а также в Москве и Московской области, Красноярском крае, Нижегородской и Новосибирской областях. Аналогичные мероприятия прошли в Витебской области Беларуси. Изъяты компьютерная техника, средства связи и др.

Напомним, по Саратовской области за последнее время не раз прокатывались волны эвакуаций из-за ложных сообщений о возможных взрывах. В том числе неоднократно подвергался "атакам" злоумышленников аэропорт "Гагарин", "минировали" также больницы, торговые центры, школы др.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x