Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выросли просроченные банковские долги саратовских ИП

  • 13:06, 16 марта 2022
  • Комментариев[0]

Совокупная просроченная задолженность индивидуальных предпринимателей по банковским кредитам в Саратовской области на 1 февраля 2022-го составляла 383 млн руб. Об этом сообщает коллекторское агентство "Долговой Консультант".

За год показатель вырос на 6%. Это самый низкий рост среди 11-ти регионов ПФО (в трех - Мордовии, Башкортостане и Кировской области - произошло снижение). "Лидером" увеличения долгового бремени бизнеса в округе стал Марий Эл (+146%).

Задолженность одного саратовского ИП в среднем выросла на 1% и составляла около 8,1 тыс. По этому показателю область расположилась на четвертом месте в Приволжье (самая большая сумма - 18,6 тыс. - в Пермском крае, наименьшая - 2,65 тыс. - в Кировской области).

В целом по РФ совокупная просроченная банковская задолженность индивидуальных предпринимателей за год выросла на 27%, превысив 28 млрд. Средний проблемный долг на каждого зарегистрированного ИП увеличился на 19%, до 7,9 тыс. В первую десятку по приросту плохих долгов вошли: Новосибирская (536%), Томская (252) области, Москва (172), Марий Эл (146), Магаданская область (144), Хабаровский край (118), Архангельская область (108), Чукотский (100), Камчатский край (91), Ленинградская область (85%).

Внимание к долгам индивидуальных предпринимателей вызвано тем, что они, в отличие от других форм ведения бизнеса (ООО, ПАО или АО), отвечают по ним перед кредиторами всем своим личным имуществом, в том числе взыскание в некоторых случаях может быть наложено на единственное жилье (с предоставлением альтернативного), говорят эксперты.

Они отмечают, что темп прироста просроченных долгов ускорился и фактически в 2 раза превышает темп увеличения количества действующих ИП. У любого предпринимателя, испытывающего проблемы с бизнесом, существуют и проблемные долги перед поставщиками и бюджетами.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x