Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зарегистрировать брак можно будет в любом отделе ЗАГС

  • 18:02, 16 марта 2022
  • Комментариев[1]

Жители Саратова и других городов России теперь могут зарегистрировать брак в любом отделе ЗАГС. Об этом сегодня во время прямого эфира в соцсети рассказала начальника управления по делам ЗАГС Саратовской области Юлия Пономарева.

Это нововведение под названием "экстерриториальный принцип регистрации", действует с 30 декабря 2021 года. По словам Пономаревой, теперь неважно, где гражданин проживает, где прописан - достаточно просто выбрать любой орган ЗАГС и учреждения, которым переданы полномочия, и зарегистрироваться. "Это важно, удобно: вышел с работы на обед, зашел в ЗАГС, сделал все, что нужно, и вернулся", - объяснила чиновница.

С этого года в управлении ЗАГС появился единый реестр, где регистрируются все документы. "Если кто-то переживает, что он назвался Иваном, а работник ЗАГС исправил на Николая, то теперь так не получится", - сказала Пономарева. На данный момент подано 1 354 заявления на регистрацию брака в электронном варианте - это 61% от всех поданных заявок. "К девушкам хочу обратиться: если вам говорят, что это сложно и некогда подать заявление - это неправда", - отметила начальник управления. При этом подать заявление можно и на портале Госуслуги. Там же можно сделать медицинское свидетельство о рождении ребенка, уже подано 71 такое заявление, это на 53% больше, чем в прошлом году (тогда было зарегистрировано только 31 заявление).

Юлия Пономарева также прокомментировала информацию о продаже мест на регистрацию в "красивую дату" 22 февраля 2022 года: "У нас бывают случаи, когда сегодня женимся, завтра нет. Это очень эмоциональное мероприятие, но мы будем ждать эту пару. Не верьте никому, только ЗАГСу". Она отметила, что еще можно подать заявление на летние даты, в том числе на популярное среди молодоженов 22 июля.

Юлию Пономареву спросили о том, можно ли зарегистрировать брак по "Скайпу", например, с иностранцем. "А жить вы тоже будете по "Скайпу"? И детей рожать, воспитывать? Это невозможно, и обязательно личное присутствие. Чем свадьба отличается от другого мероприятия? ЗАГСом!" - заявила она.

Чиновница рассказала о своей поездке в пункт временного размещения беженцев с Донбаса: "Там тоже продолжают рождаться дети и регистрироваться браки. Сотрудники приезжают в пункты", - отметила Пономарева. Она рассказала, что женщины там задают вопросы о том, как зарегистрировать брак, установить отцовство, расторгнуть брак, если отца ребенка невозможно найти. Людей интересуют и вопросы по истребованию документов, а работники ЗАГС проводят консультации. "Вчера принесли отчет: основную часть вопросов решили, но обращения в суд, оформление дополнительных документов еще предстоит. Завтра снова выезжаем в один из пунктов временного размещения для консультаций. Нам потребовалась уже помощь адвоката, нотариуса. Без них часто невозможно проконсультировать человека. Это наш долг", - подытожила Пономарева.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x