Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Здание хлебокомбината стало памятником культуры регионального значения

  • 14:16, 17 марта 2022
  • Комментариев[0]
Мельница на Набережной, 18. Фото: djhooligantk/livejournal Мельница на Набережной, 18. Фото: djhooligantk/livejournal

Еще 4 здания в Саратове стали объектами культурного наследия. Об этом свидетельствуют соответствующие приказы министра-председателя комитета культурного наследия области Владимира Мухина. 

ОКН регионального значения стала "Мельница С.И. Степашкина", расположенная на Набережной, 18. В своем Телеграм-канале специалисты комитета пишут, что здание существует в 1888 года. В 1895 году было составлено товарищество под фирмой "Торговый дом С.И. Степашкин и В.Е. Двумянцев", а затем с 1 сентября в собственность приобретена мельница на углу улиц Дегтярной и Набережной. В 1901 году на объекте произошел пожар, и дело перешло в единоличное управление Семена Степашкина.

Он смог переоборудовать и снова запустить мельницу уже спустя пару лет. Интересно, что после возрождения ее производительность увеличилась вдвое. В марте 1908-го пожар уничтожил размольное отделение, но к началу 1909 года работу опять возобновили.

Предприятие Степашкина получило мировую известность после того, как в 1905 году продукция была удостоена серебряной медали на Парижской выставке и золотой в Брюсселе, а год спустя в Антверпене - не только золотой медали, но и гран-при. 

Сейчас в промышленном здании на Набережной,18 располагается Саратовский комбинат хлебопродуктов. 

Кроме того, еще 3 здания были признаны ОКН местного (муниципального) значения. Это "Дом жилой купца М. Е. Шерстобитова" второй четверти 19 века на Некрасова, 51, "Комплекс строений Епархиального женского училища"  на Чернышевского, 157, литеры А, А1, А2, Б и ансамбль "Усадьба городская" начала прошлого века на Хользунова, 43, литеры А, В.

Все объекты прошли необходимые историко-культурные экспертизы. Для каждого из них утверждены границы территории и предмет охраны.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x