Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полиграфкомбинат хотят выкупить в областную собственность

  • 09:09, 25 марта 2022
  • Комментариев[4]
Роман Бусаргин в цеху полиграфкомбината Роман Бусаргин в цеху полиграфкомбината

Правительство области намерено сохранить Саратовский полиграфический комбинат и рабочие места на нем "любой ценой". Об этом заявил глава местного кабинета министров Роман Бусаргин.

Напомним, в прошлом году это производство вместе с базой отдыха пустили с молотка за 164,5 млн руб. - демпинговую стоимость: государство пыталось отдать комбинат под приватизацию с 2014 года, цена постоянно снижалась (изначально она превышала 600 млн).

Факт продажи комбината частнику возмутил спикера Госдумы Вячеслава Володина, прокуратура начала проверку о возможном занижении цены акций (о ее результатах публично не сообщалось). 

По словам Бусаргина, на полиграфе, где сейчас трудится 200 человек, "наблюдаются сложности с заказами" из-за судов (возможно, имеется ввиду дело о банкротстве).

"Поручил рассмотреть возможность выкупа комбината в областную собственность. В этом случае мы сможем максимально загрузить его госзаказом. Производственная база, специалисты и оборудование для этого имеются. Министру информации и печати необходимо проработать возможность печати на комбинате областных и районных газет", - сказал председатель правительства. 

Также он указал владельцам "на крайне низкий уровень заработной платы", которая не привлечет профессионалов.

Отдельно чиновник заметил, что вид разрешенного использования земельного участка под предприятием менять не будут - он будет предназначен для промышленных объектов: "Это принципиальная позиция".

31 марта в арбитражном суде области должно состояться заседание по рассмотрению итогов наблюдения на предприятии. Кредиторы ходатайствуют об открытии конкурсного производства. Ранее о намерении погасить долги комбината заявлял новый владелец Артем Михайлян, однако он отозвал свое предложение.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x