Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области хотят ввести День памяти саратовских юнг ВМФ

  • 17:10, 5 апреля 2022
  • Комментариев[1]

В Саратовской области может появиться День памяти саратовских юнг Военно-морского флота - 25 мая. Такую инициативу обсудили сегодня на заседании профильной комиссии облдумы.

Депутат Юлия Литневская объяснила, что такое предложение подготовили по обращению ветеранов. По ее словам, нужно "успеть увековечить эту дату и эту веху в истории родного города, пока есть те, ради кого мы этот закон принимаем", потому что "осталось всего двое легендарных юнг".

Ветеран Великой Отечественной войны, юнга Северного флота Юрий Баранов рассказал, что ему было 14 лет, когда началась война. Год спустя он пошел в военкомат и попросился на фронт, но ему отказали. В 1943 году он узнал о наборе в школу юнг Северного флота (ее организовали в 42-м), после учебы в которой могли отправить на фронт. Баранов записался. В итоге "немножко не удалось дойти до Берлина, потому что перебили все переходы".

Было сказано, что эта памятная дата - "дань глубочайшего уважения всем землякам, воевавшим на фронте".

Председатель областного совета ветеранов Евгений Усков напомнил об обсуждаемой ранее инициативе по созданию в саду "Липки" памятника юнгам Северного флота (сейчас там стоит памятный камень): "Есть проект. Хотелось бы, чтобы эта тема не была забыта". Его заверили, что этого не произойдет.

По мнению Баранова, установка памятника важна в первую очередь для молодежи, которая сейчас "подвергается идеологической обработке". Монумент должен быть именно в центре города, в "Липках". Кроме того, там должна быть информация о воевавших юнгах, "чтобы молодежь могла посмотреть и почитать": "Коротко, но ясно: что из себя представляли эти юнги, сколько пришло, сколько погибло, где воевали".

Депутат Александр Нараевский предложил добавить и юнг речного флота.

Усков ответил, что вопрос о том, как "увековечить речников на набережной", тоже рассматривается.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x