Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия: в день поступает от 20 до 70 заявок на отлов собак

  • 17:44, 7 апреля 2022
  • Комментариев[7]

В Саратове ежедневно поступает от 20-ти до 70 заявок на отлов бродячих собак. Об этом сообщил заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Игорь Поздникин.

"В 2021 году поступило порядка 3 тыс. заявок от жителей, в этом - их число уже приблизилось к 2 тыс., - сказал чиновник. - В день отлавливают порядка 10-15 особей". Щенков не берут, так как за 16 дней нахождения в приюте они быстро привыкают к людям, и когда попадают на улицу, им сложнее приспособиться.

По данным мэрии, контракты по обращению с животными без владельцев заключены с двумя подрядными организациями - местным "Зооцентром" и "Ристэмстроем-л" из Липецка (начал работать 3 дня назад); в настоящее время в городе работают 7 бригад, состоящих из ветеринаров и кинологов: "Сначала пробуют найти контакт с собакой, и, если удается, то ее забирают без применения препарата, если нет, то вводят небольшую дозу наркоза для того, чтобы можно было аккуратно поймать ее, погрузить в машину.

"Цель нашей работы - чтобы животные были стерилизованы, привиты от бешенства и дружили с человеком. Пока собаки находятся в приюте, у них есть непосредственный контакт с людьми. И когда их выпускают в ту же среду обитания, они становятся более контактными, не кидаются на людей, не кусаются", - говорит старший отловщик Моисей Мананников.

В двух приютах - в Заводском районе и на Гуселке собак осматривают ветеринары, проводят стерилизацию, вакцинируют, и, если животное здорово и не проявляет агрессии, те же бригады, которые отловили животных, отвозят их в прежние места обитания. Если есть контактный номер телефона человека, который подавал заявку на отлов, с ним связываются и просят присутствовать как при поимке, так и при выпуске животного.

Заявки по безнадзорным собакам принимаются по телефонам: Волжский район - 28-58-77, Кировский - 26-20-47, Заводской - 96-01-94, Ленинский - 63-34-85, Октябрьский - 39-29-15, Фрунзенский - 67-02-57, Саратовский - 55-05-00. Чиновники обещают отреагировать в течение трех дней.

Между тем, жители города регулярно сообщают о нападении собак. По одному из недавних случаев следователи проводят проверку.

Видео подготовлено администрацией города

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x