Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Петр Первый издал указ о соблюдении чистоты в Москве, саратовский банк заявил о ликвидации

  • 10:00, 9 апреля 2022
  • Комментариев[0]
Фото: business-vector.ru Фото: business-vector.ru

События: В Париже прошла (1667) первая в мире публичная выставка искусств. Указ Петра I "О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки" (1699). В Царицыне (сейчас - Волгоград) открыто (1913) трамвайное движение. Вторжение (1940) нацистской Германии в Норвегию и Данию. Начало Датско-Норвежской операции во время Второй мировой войны. Советскими войсками взят (1945) штурмом город-крепость Кенигсберг, нынешний Калининград. Пол Маккартни заявил (1970), что больше не будет сотрудничать с Джоном Ленноном, положив конец существованию "Битлз" как группы. В Керчи спущен на воду (1974) первый советский супертанкер "Крым".

Местные события: 1878 – В Саратов прибыли народники В.Н. и Е.Н. Фигнер, Ю.Н. Богданович, А.К. Соловьев, А.И. Иванчин-Писарев, Н.А. Морозов. 1879 – Федор Блинов (Балаково) получил (1879) патент на изобретение гусеничного трактора. 1931 – Принято решение о мобилизации 500 комсомольцев на строительство Саратовского завода комбайнов. 1949 – В саратовском цирке начались представления с участием клоуна Карандаша. 2009 - Саратовский банк - "Поволжский немецкий банк" - заявил о ликвидации.

В этот день родились: Тамерлан (1336-1405), тюрко-монгольский полководец, один из известнейших в мире завоевателей, Лев Копелев (1912-1997), советский диссидент и правозащитник, критик и литературовед, эмигрант, Жан-Поль Бельмондо (1933-2021), французский актер театра и кино, лауреат премии "Сезар" и др. наград, Дмитрий Носов (1980), российский дзюдоист и политик, депутат Государственной думы Российской Федерации шестого созыва от Красноярского края, заслуженный мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по самбо, бронзовый призёр Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (2004).

Именинники: Иван, Матрона, Феодосий.

Приметы 9 апреля (27 марта) – Матрена-настовица. Сходит последний наст. Реки поднимаются, вздуваются. Прилетают чибисы-настовицы, на хвосте воду несут. Матрена-полурепница – половину запаса репы отбирают для семян. Начало цветения гусиного лука, пыления вяза. Зацветают тюльпаны. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x