Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кандидата в зампреды расспросили о капремонте, памятниках и бомбоубежищах

  • 17:32, 13 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской областной думе обсудили кандидатуру Анатолия Строкова на должность зампреда регионального правительства.

Этот вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

Вице-губернатор - председатель правительства Роман Бусаргин рассказал, что Строков в случаев назначения будет отвечать за вопросы развития коммунального хозяйства, жилищной политики и строительного комплекса, ипотеки, капстроительства, госстройнадзора, транспортной политики и дорожного строительства, энергосбережения и повышения энергоэффективности в строительстве и ЖКХ, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, охраны культурного наследия.

Зампред будет курировать работу министерств строительства и ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства, управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, комитета по реализации инвестпроектов в строительстве, комитета культурного наследия.

Депутат Александр Анидалов напомнил о проблеме с капремонтом, который "второй год практически вообще не ведется".

"Мы обязательно представим программу на этот год. Сейчас согласуем с Министерством строительства РФ, в том числе вопросы по нормативам, чтобы финансовую модель выстроить таким образом, чтобы все-таки мы в течение нескольких лет проблемные дома включили в программу капремонта и выполнили эти взятые обязательства", - ответил Строков.

"А чем это будет отличаться от того, что сейчас делается? Те же слова я мог бы услышать и год назад", - отреагировал Анидалов.

"Слова не всегда есть плохо. Много слов депутатским корпусом говорится, но воз и ныне там", - сказал кандидат.

Строков надеется, что выстроится взаимодействие между законодательной властью, правительством региона и правительством РФ, "чтобы оперативно решать все эти вопросы". По его словам, сейчас идет речь идет о создании "некоего проектного офиса, который не будет наделен каким-то официозом". Туда пригласят "всех заинтересованных в решении вопроса коллег".

Депутат Станислав Денисенко напомнил о возможной остановке лифтов, у которых истекли сроки эксплуатации.

В области 8,4 тыс. лифтов, 3,7 тыс. из них уже отработали свои нормативные сроки, но на их замену в бюджете нужно предусмотреть 6 млрд "в ценах 2021 года, а сейчас цена будет немного повыше", рассказал Строков. А поскольку налоговая база на сегодняшний день, "грубо говоря, константа", решить проблему можно только с помощью федеральных средств. Он признал, что "в один год проблему мы не решим".

"Начиная с 2023 года, постепенно в течение нескольких лет будем закладывать средства, чтобы справиться с текущей ситуацией. Потому как на сегодня 3,7 тыс. лифтов, завтра - еще плюсом. Но здесь только с учетом федерального финансирования", - сказал чиновник.

Депутат Александр Нараевский посетовал на "ужасную ситуацию" с памятниками архитектуры: "Стоят баннерами обтянутые по несколько лет".

Строков рассказал, что не так давно прошла встреча с замминистра культуры РФ, на которой обсуждался вопрос дополнительного включения в перечень ремонта, реконструкции и реставрации памятников, находящихся в критическом состоянии.

"Понимание есть. Была просьба в приоритетном порядке оформить соответствующие памятники, чтобы при появлении средств у Минкульта России включать наши объекты в соответствующий план", - ответил Строков.

Отвечая на вопрос первого зампреда облдумы Алексея Антонова о приоритетных задачах, Строков напомнил о нацпроектах. По его мнению, в дорожной сфере необходима слаженная работа с подрядчиками, в том числе "провести четкий аудит: кто справляется, кто - нет". То же самое касается и строительства объектов.

Нараевский высказал мнение, что с учетом спецоперации на Украине нужно проинспектировать бомбоубежища области и предложил кандидату поучаствовать в этой работе.

"Я ни от какой работы не отказываюсь, поэтому если предложение будет...", - начал Строков.

"У нас есть структуры ГО и ЧС", - напомнил глава комитета Николай Бушуев.

В итоге вопрос о назначении вынесли на заседание думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x