Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове открыли памятник Петру Первому

  • 18:11, 22 апреля 2022
  • Комментариев[4]

Сегодня в Саратове состоялась церемония открытия памятника Петру Первому.

Губернатор области Валерий Радаев отметил, что некоторое время назад этом месте был пустырь. Оно было передано в частные руки, которые "совершенно ничего здесь не свершили". Теперь же это - еще одна достопримечательность Саратова - площадь Петра Первого, пространство для отдыха жителей и гостей города, "первая точка их путешествия".

Глава региона подчеркнул вклад предпринимателей в проект, призвав социальный бизнес объединяться для решения таких задач: "Так должны решаться сегодня вопросы социальной направленности для развития нашего города, городского пространства и вообще территорий, которые принадлежат общественности".

Затем он поздравил присутствующих с "очередной победой для города". 

Глава города Михаил Исаев назвал мероприятие "важным и справедливым", отметив инициативу горожан. По его мнению, площадь станет воротами в город для туристов.

Скульптуру привезли из Жуковского Московской области, постамент сделали в Выборге. Скульпторы - братья Сергей и Андрей Щербаковы.

Памятник установили 20 апреля в сквере у речного вокзала (ранее появилась информация о планах назвать участок между улицей Московской и набережной Космонавтов площадью Петра Первого).

Участок у гостиницы "Словакия" площадью более 7 тыс. кв.м приватизировали в 1990-х годах, последние годы он принадлежал пензенской юридической компании "Фемида-Саратов". Там находился памятник архитектуры "Дом Акимова", но его снесли в 1997 году. Из-за действующих охранных зон компании не дали его застроить, поэтому земля некоторое время пустовала, а позднее там появилась парковка.

В марте 2021 года землю изъяли в государственную собственность РФ по иску Росимущества. Арбитражный суд области пришел к выводу, что администрация города изначально не имела права продавать землю, поэтому все последующие сделки признаются ничтожными. Отменить это решение, как и получить от мэрии компенсацию за землю в 180 млн руб., у компании не получилось. В том же году там разбили сквер. Его строительством занимались бизнесмены, в том числе владелец "Словакии".

Открытие памятника приурочено к 300-летию визита императора в Саратов. В этом году празднуется 350-летие со дня рождения Петра.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x