Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник объяснил долгие поиски трупов павших от АЧС кабанов

  • 15:13, 22 апреля 2022
  • Комментариев[3]
Фото Николая Якушева Фото Николая Якушева

Начальник управления ветеринарии Алексей Молчанов объяснил почему так долго искали кабанов в охотничьем угодье "Буркинское" в пригороде Саратова, погибших .как выяснилось, из-за африканской чумы свиней. Об этом он рассказал на сегодняшнем брифинге.

Напомним, о гибели животных в лесу между Буркиным Буераком и Колотовым Буераком сообщили в анонимном телеграм-канале 12 апреля. В управлении ветеринарии сказали, что специалисты выезжали на место, но трупов не нашли.

Через 2 дня на месте побывал эколог Николай Якушев, он нашел место падежа и опубликовал информацию в интернете. По его подсчетам, погибли не менее 30 животных. Комитет охотничьего хозяйства связался с ним и со второй попытки нашел указанное место. Вечером 16 апреля управление ветеринарии подтвердило, что кабаны погибли от АЧС.

Молчанов объяснил, почему карантин в Буркинском был введен только 18 апреля. Он оправдал долгий поиск слишком обширной территорией (более 20 тыс. га). Павших парнокопытных нашли, когда в соцсетях сообщили координаты места. Трупы были разбросаны на территории радиусом 500 м. По словам чиновника, там провели диагностические мероприятия, сожгли корм и трупы, все продезинфицировали 2 раза; перед снятием карантина дезинфекцию проведут в третий раз.

Сейчас в Саратовской области зарегистрировано 2 очага АЧС - еще 25 марта карантин был установлен в поселке Возрождение Лысогорского района, мероприятия по его устранению завершены, поэтому на следующей неделе чиновники будут готовить документы о снятии карантина.

Всего в этом году в области оздоровлено 17 неблагополучных территорий по АЧС. Пока в этом статусе остаются 3 района - Дергачевский, Ртищевский и Калининский.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x