Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инвестиции в недвижимость в области приносят по 10,9% годовых

  • 10:48, 25 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Саратовская область расположилась на 31 месте в рейтинге регионов по доходности инвестиций в недвижимость. Таковые результаты исследования РИА Новости.

Доходность считалась в среднем за 3 года (2019-2021) от момента прироста стоимости квартиры и сдачи ее в аренду. В расчетах учитывались выплаты НДФЛ, ЖКУ, за капитальный ремонт и налогов на имущество физических лиц. Среднегодовая доходность рассчитывалась за вычетом потребительской инфляции. Для расчетов использовалась стоимость типовой однокомнатной квартиры площадью 35 кв. м.

В Саратовской области среднегодовая доходность составила 10,9%. Если в аренду квартиру не сдавали, то выиграть можно было порядка 4,4% годовых. 

Лидерами рейтинга стали Бурятия и Магаданская область. У обоих регионов доходность при сдаче в аренду составляет 18,3%, но Бурятию поставили на первое место, поскольку в безарендном варианте выгода там оказывается больше - 14,1% против 10,6% в Магаданской области. Немного уступила им Амурская область, ставшая третьей (18,1% и 11,6% соответственно).

В конце списка оказались регионы, где доходы растут медленнее цен на недвижимость. Последнюю строчку занял Севастополь. Там чистая доходность инвестиций в недвижимость за 3 года составила всего 0,5%. Таким образом, этот показатель в Севастополе оказался в 37 раз ниже, чем в Бурятии. В крымском городе самая печальная история и с инвестициями в недвижимость без сдачи в аренду - при таких условиях жилье там дешевеет в среднем на 8,1% в год.

"Резкий рост процентных ставок в 2022 году и общая неопределенность в экономике ставят под сомнение дальнейший рост цен на недвижимость. Кроме того, прогнозируется очень существенный рост инфляции, поэтому чистая доходность недвижимости в ближайшие несколько лет может оказаться отрицательной", - прогнозируют аналитики.

Напомним, покупка жилья для получения дохода от сдачи его в аренду в Саратове стала менее выгодной. По данным портала Mirkvartir.ru, при средней стоимости городской квартиры 3,83 млн руб. и цене ее съема 15,9 тыс. в месяц, доходность составляет 5%, срок окупаемости - 20,1 года. В начале 2020 года доход от снимаемой квартиры была 8,4%, срок окупаемости - 11,9 года при средней стоимости - 2,14 млн и месячной стаки за ее аренду - 15 тыс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x