Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцев перед выходными предупредили о ГЛПС и клещах

  • 18:28, 26 апреля 2022
  • Комментариев[1]

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал лично поздравить каждого ветерана Великой Отечественной войны с Днем Победы. Об этом он сказал сегодня, открывая заседание координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

В регионе сейчас живут 6,5 тыс. ветеранов, органы местного самоуправления отвечают за то, чтобы никто из них не был забыт.

"Привлекайте волонтеров. Это нужно не только ветеранам, но и молодежи", - распорядился глава региона.

За последнюю неделю в области зарегистрировано чуть больше 1,5 тыс. случаев коронавируса, рассказала руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Показатель заболеваемости - 0,66 на 100 тыс., что больше, чем в РФ (0,41). Главный санитарный врач призвала обратить внимание на заболеваемость среди детей школьного возраста: в учебных заведениях требуется утренний фильтр и контроль за детьми с признаками ОРВИ. В Балтайском районе вторую неделю подряд регистрируется превышение эпидпорога по заболеваемости ОРВИ.

Кожанова призвала держать на контроле ситуацию с геморрагической лихорадкой (ГЛПС). "Необходимо в преддверии майских праздников информировать население о рисках, связанных с посещением очаговых мест, в том числе Кумысной поляны, и укусов клещей", - напомнила она.

Зампред правительства - министр здравоохранения региона Олег Костин рассказал, что в ковид-госпитали в среднем поступают 20 человек в сутки. На ИВЛ находится 14 человек. Количество вызовов скорой снизилось в 2 раза по сравнению с количеством вызовов на пике - до 650-700.

"Но говорить, что пандемия завершилась, мы не можем. Коронавирус по-прежнему представляет опасность. У нас 709 инфекционных коек сейчас развернуто. Вернуть к профильной деятельности планируется койки в областном кардиологическом диспансере и облбольнице. Их там немного, по 30-40", - сообщил он.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x