Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Анидалова лишили должности зампреда комитета облдумы

  • 13:29, 5 мая 2022
  • Комментариев[0]

Депутата Саратовской областной думы от КПРФ Александра Анидалова сняли с должности заместителя председателя парламентского комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Такое решение сегодня было принято не внеочередном заседании комитета.

Его председатель Сергей Гладков ("Единая Россия") сообщил, что обращения об этом поступили от членов комитета: Гагика Киракосяна, Андрея Корнеева, Константина Денисова, Вадима Рогожина и Ивана Бабошкина (все - "ЕР").

В ответ на это коммунист Владимир Есипов посетовал, что обращения им не показали, а затем предложил внести в повестку аналогичный вопрос, но уже касающийся председателя. Его инициативу не поддержали.

Гладков рассказал, что причиной обращения стало поведение Анидалова 18 апреля во время церемонии переименования проспекта Кирова в проспект Столыпина. Во время торжественного мероприятия депутат "вел себя вызывающе", попытался сорвать табличку и в итоге за свои действия был привлечен судом к административной ответственности (за мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам полиции - СарбК). Таким образом, Анидалов "не только нарушил общественный порядок, но и, прикрываясь должностью зампреда комитета, скомпрометировал облдуму".

Гладков заявил, что "полностью поддерживает" обратившихся коллег.

"Где в решении суда что-то сказано о том, что я прикрывался каким-то образом своим положением зампреда или что это вообще каким-то образом связано с думой?" - спросил Анидалов Киракосяна.

Тот объяснил, что смотрел видео, но решение суда не видел.

Анидалов заявил, что в последнем нет ни слова о срыве таблички, законности самой таблички и всего мероприятия.

"Мы разбираем не решение суда, а действия Анидалова", - поправил его Гладков.

Есипов попросил разъяснить процедуру переименования и установки таблички. По его словам, Анидалов на мероприятии пытался выяснить, законно ли все происходит: "Организаторов нет, документов нет. Что должен был сделать добросовестный депутат?"

Анидалов объяснил, что табличка, по его мнению, не соответствует стандартам, она не прошла согласование федеральных органов, которое занимает "несколько месяцев". Кроме того, "закон запрещает вешать таблички за счет бюджетных средств". По этому поводу коммунисты написали заявлением в прокуратуру о незаконной растрате бюджетных средств, особенно на здании консерватории - памятнике архитектуры федерального значения. Депутат добавил, что после всего "табличка осталась на месте", а суд признал, что ущерб он не нанес.

"Вы нарушали общественный порядок и фактически нарушили депутатскую этику. Это приводит к имиджевым потерям. Нельзя и невозможно человеку, облеченному властью, нарушать закон. Это совершенно не соответствует статусу зампреда комитета", - сказал Гладков.

Киракосян предположил, что если бы Анидалов смог выразить свою позицию по-другому, претензий к нему бы не было: "Так, как вы себя повели, ни народ вас не понял, ни мы вас не поняли". "Это пятно на имидже облдумы", - добавил Гладков.

Есипов посчитал, что таким образом учиняют расправу над членами КПРФ. Анидалова же он назвал "героем, который пытался отстаивать букву закона и защищает памятники архитектуры": "Его нужно награждать за такие деяния".

После обсуждения члены комитета большинством голосов поддержали предложение об освобождении Анидалова от должности зампреда комитета.

Обновление 15.36

Областная также расторгает с Анидаловым трудовой договор, что означает, что он больше не будет получать там зарплату.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x