Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Стрельба в казанской школе, в Саратове разрешили торговлю солью

  • 09:00, 11 мая 2022
  • Комментариев[0]

События: И. И. Стаховский совершил (1911) первый в России полет на гидросамолете "Вуазен-Канар". В честь 200-летия Тульского оружейного завода открыт (1912) памятник Петру I, отцу-покровителю тульских мастеров. С подачи Феликса Дзержинского президиум ВЦИК вынес (1918) постановление о закрытии московских газет, помещающих "ложные слухи… исключительно к тому, чтобы посеять среди населения панику и восстановить граждан против Советской власти". Приказом НКО от занимаемой им должности был освобожден (1937) маршал Михаил Тухачевский (в том же году был расстрелян по делу об "антисоветской организации"; реабилитирован в 1957-м). Вышло (1944) Постановление Государственного Комитета Обороны о депортации крымских татар из Крыма. Началось (1955) совещание в Варшаве представителей восьми европейских социалистических стран по обеспечению мира и безопасности в Европе, на котором был заключён договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (Варшавский договор). Агенты израильских спецслужб захватили (1960) в Буэнос-Айресе нацистского преступника Адольфа Эйхмана, который затем был тайно вывезен из страны, предстал перед судом и был казнен. Восемь альпинистов погибли (1996) при восхождении на Эверест с южного склона. Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров признал (1997) поражение в матче с компьютером IBM "Deep Blue". На телеканале ТНТ стартовало (2004) самое долгое реалити-шоу на российском телевидении "Дом-2". В Казани произошла (2021) стрельба в школе, в результате которой погибли 9 человек. Нападающий (19-летний Ильназ Галявиев) был задержан.

Местные события: 1825 – разрешена свободная торговля солью "всякому состоянию и званию". 1898 – в Саратове основан железоделательный (метизный) завод фирмы Гантке. 1902 – укладка брусчатки на Астраханской улице Саратова. 1981 – саратовское авиапредприятие первым в стране перешло на обслуживание местных линий самолетами Л-410 чехословацкого производства. 1987 – в городе принят в эксплуатацию таксомоторный парк на 1000 машин.

В этот день родились: Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен (1720-1797), немецкий барон, ротмистр русской службы и знаменитый рассказчик, имя которого стало нарицательным, Дмитрий Бутурлин (1790-1849), русский военный историк, государственный деятель, Кирилл Москаленко (1902-1985), советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, Сальвадор Дали (1904-1989), испанский живописец-сюрреалист, график, скульптор, режиссер и писатель, Юрий Семин (1947), советский футболист, советский и российский футбольный тренер.

Именинники: Анна, Виталий, Кирилл, Максим.

Приметы 11 мая (28 апреля) – Максим. Сбор березового сока. На Максима больных отпаивают березовым соком. Теплый (южный) ветер приносит здоровье. Теплая и звездная ночь – к урожаю, а ясный восход солнца – к ведренному лету. Соловей запевает, когда может напиться росы с березового листа. Раскрытие почек дуба. Около 11 мая зацветают ландыши, крапива, одуванчик и яблони.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x