Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Озеленитель проспекта Столыпина объяснила "странную" посадку деревьев

  • 10:34, 11 мая 2022
  • Комментариев[1]
Фото: vk.com/64build Фото: vk.com/64build

Посадка крупномерных деревьев на проспекте Столыпина в Саратове идет по правилам. Об этом корреспонденту СарБК сообщила исполнитель контракта по озеленению Ольга Колесниченко. 

Ранее в СМИ и интернет-сообществах появились обеспокоенные сообщения горожан. В частности, в них говорилось, что деревья посажены "слишком высоко", корневые комья обмотаны проволокой. 

Как пояснила Колесниченко, в ямы деревья "выставлены предварительно", поскольку рабочие должны еще смонтировать систему полива. Металлическую оплетку снимут, а корни засыплют грунтом. 

"Плюс еще была смена земли на глубину 1,5 метра. Просадку (грунта) мы ожидаем значительную, к тому же такие ямы просаживаются в течение несколько лет. В первый сезон они просаживаются и следующие два-три сезона на 3-5 см. Для дерева это критично. Основная задача: не допустить заглубления корневой шейки. Что мы героически и стараемся делать", - подчеркнула Колесниченко.

Просадка грунта идет неравномерно, поэтому некоторые деревья стоят чуть выше, некоторые - чуть ниже. Некоторые ямы были заполнены щебнем, некоторые - песком, некоторые - глиной. Деревья, которые уже высадили, "сели практически на нулевой уровень", уверяет озеленитель.

По ее мнению, заглубление корневой шейки - основная причина гибели новых деревьев в Саратове. На коре шейки при контакте с грунтом и реагентами происходит некроз, отчего дерево умирает.

"Стопроцентной приживаемости предыдущей посадки деревьев не было. Там порядка 70% погибли", - резюмировала специалист. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x