Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Последние записи Тани Савичевой, в Саратове установили памятник нобелевскому лауреату

  • 09:00, 13 мая 2022
  • Комментариев[0]
Фото: oldsaratov.ru Фото: oldsaratov.ru

Сегодня отмечаются День Черноморского флота ВМФ и День охранно-конвойной службы МВД.

События: На заседании церковного собора в Москве были осуждены (1667) старообрядцы. Вышел (1754) указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении в Петербурге первого в России банка. Азовская флотилия вошла (1783) в Ахтиарскую бухту, что означало создание Черноморского флота Российской империи. Началось (1836) строительство первой в Российской империи железной дороги по маршруту Санкт-Петербург — Царское Село — Павловск. Указом Николая II на вооружение русской армии принимаются (1895) солдатская и офицерская модификации револьвера системы Нагана. Убит (1930) последний дикий сумчатый волк. Письмо (1935) ЦК ВКП(б) о проверке партийных документов, усилившее начавшиеся репрессии против "врагов народа", последовавшие за убийством С. М. Кирова. Таня Савичева сделала (1942) в своем дневнике последние записи: "Мама в 13 мая в 7-30 утра", "Савичевы умерли", "Умерли все", "Осталась одна Таня".

Местные события: 1774 – весь Саратов сгорел. 1887 – на саратовских улицах лошади по рельсам покатили вагончики конки. 1888 – в городе состоялся концерт солиста Мариинского театра Николая Фигнера. 1981 – в сквере на улице Астраханской открыт бюст академику Николаю Семенову, единственному советскому лауреату Нобелевской премии по химии (1956). 2021 - СГУ презентует новый факультет.

В этот день родились: Александр Невский (1221-1263), князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, русский полководец,  Павел Федосеенко (1898-погиб в 1934), советский военный пилот-аэронавт, командир экипажа стратостата "Осоавиахим-1", Исаак Шварц (1923-2009), советский и российский композитор, народный артист РФ, Николай Черемухин (1928-2008), советский и украинский военный врач, один из ведущих организаторов спасательных мероприятий в зоне чернобыльской катастрофы, Стиви Уандер (наст. имя Стивленд Хардэуэй Моррис; 1950), американский певец, композитор, пианист, барабанщик, лауреат 25 премий "Грэмми", Роберт Паттинсон (1986), английский актер театра и кино, модель и музыкант.

Именинники: Максим, Василий, Донат, Игнат, Никита, Яков.

Приметы 13 мая (30 апреля) – Яков. Ясный восход солнца – ведренное лето. Духота без грозы не обойдется. Время зацветания чины лесной. Ранний срок цветения белой акации. Гроза в начале мая предвещает дождливое лето. Май холодный – год хлебородный.  Много майских жуков – к урожайному году.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x