Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Первая международная турпоездка, "Саратовские авиалинии" предупредили о риске закрытия

  • 09:00, 17 мая 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всемирный день электросвязи и информационного общества, Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией, в России - День промышленного альпиниста.

События: Первое в мире туристическое бюро Томаса Кука впервые в мире отправило (1861) туристическую группу в международную поездку - из Лондона в Париж. Основано (1866) Русское техническое общество. В России учреждается (1867) земская почта. Разгорается (1918) восстание Чехословацкого корпуса в Сибири - начало гражданской войны в России. В России объявляется (1919) национализация церковного и монастырского имущества. Отменяется (1921) декрет о национализации мелких предприятий, начало денационализации. Всемирная организация здравоохранения исключила (1980) гомосексуальность из списка психических заболеваний.

Местные события: 1901 - на площади Плац-парад (ныне угол улиц Вольской и Бахметьевской) состоялась закладка здания глазной лечебницы. 2006 - саратовец Сергей Богомолов взошел на вершину Манаслу (8 163 м). 2013 - во время пожара в наркологическом центре в Энгельсе погибли 4 человека. 2018 - "Саратовские авиалинии" объявили о возможном закрытии.

В этот день родились: Эдвард Дженнер (1749-1823), английский врач, создатель вакцины против оспы; Илья Рутберг (1932-2014), советский, российский актер театра и кино; Галина Старовойтова (1946-1998), советский, российский политик, лидер движения "Демократическая Россия"; Валерия Новодворская (1950-2014), советский и российский политик, публицист, диссидент.

Именинники: Климент (Климентий), Кирилл, Никита, Пелагея.

Приметы 17 (4) мая - Пелагея - воронья заступница, оберегает молодых воронят. Вороны всегда садятся клювами к ветру. Вороны в кучу собираются - к ненастью. Ворона летает высоко - к знойной солнечной погоде. Играет на лету - к ясной погоде. Ворона расхаживает по полю - к хорошей погоде. Грачи стаями с криком носятся над гнездами, то садятся, то взлетают - перед переменой погоды.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x