Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На капремонт девятнадцати школ выделили более одного миллиарда

  • 13:03, 17 мая 2022
  • Комментариев[0]

На капитальный ремонт ремонт 19 школ Саратовской области выделили 1,1 млрд руб. Об этом на сегодняшнем заседании комитета по соцполитике областной думы рассказала замминистра образования Ирина Чинаева.

Семь зданий находится на территории Саратова, остальные - в других муниципалитетах. Финансирование в рамках федеральной программы "Развитие образование" составило 989,2 млн, еще 184,4 млн выделили в качестве софинансирования из регионального бюджета.

"В феврале-марте было волнительно объявлять конкурсные процедуры - уложимся ли в смету. Но могу сказать, что по 14-ти объектам сложилась экономия в 48,5 миллионов", - сказала Чинаева.
В большинстве школ работы должны завершить к 15 августа, в школе в Балашовском районе - в декабре, в Турковском - в следующем марте.

"На 2023-й мы заявку подали, это 40 объектов. Также в августе будет формироваться отбор на 2024-2025 год. В этой части районы работают с проектно-сметной документаций, чтобы подать документы. В сентябре будет полная картина на ближайшие 4 года по федеральному капремонту", - уточнила чиновница.

Также на финансирование школ региону выделили еще 62,2 млн (41,8 млн - на антитеррор, 1,3 млн - на повышение квалификации учителей, 19,1 млн - на закупку учебников).

Ремонт образовательных учреждений в рамках регионального бюджета "проходит в штатном режиме", подчеркнула Чинаева. На ремонт 100 школ выделено 208,8 млн, 100 детсадов - 173,2 млн. Работы также хотят завершить к 15 августа.

Чиновницу спросили, как пройдет ремонт с учетом подорожания строительных материалов в связи с кризисом и санкциями. "Министерство просвещения сказало, что мы можем пересматривать виды работы в рамках установленных объемов", - ответила она.

"Мало того, у вас еще и получилась экономия, хотя я не понял, как она получилась, если все дорожает. Вы сокращаете объемы. Или перечни работ сокращаете? За счет чего пересматривать?", - спросил депутат Александр Анидалов. "Для этого и закреплен минстрой, чтобы нас страховали. По экономии Москва определяет, можно ли деньги потратить на этот же объект, но на другие виды работ", - отреагировала Чинаева.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x