Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В России откажутся от Болонской системы образования, от ЕГЭ - пока нет

  • 14:37, 25 мая 2022
  • Комментариев[3]

Россия может отказаться от Болонской системы, предусматривающей двухуровневую систему высшего образования - бакалавриат и магистратуру. 

"К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента", - сообщил "Коммерсанту" министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

К отказу от Болонской системы призвали также секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что все фракции парламента поддерживают это предложение и что в начале июня может состояться обсуждение этой меры с депутатами. О намерении обсудить эту тему заявили также в Совете Федерации.

Глава Рособрнадзора Анзор Мусаев сказал, что отказ от системы должен быть поэтапным, студенты должны быть предупреждены как минимум за два года, пишет ТАСС.

На фоне этого предложения высказываются также идеи об отмене единого государственного экзамена. Однако Мусаев отметил, что ЕГЭ никак не связан с Болонской системой. По его словам, госэкзамен уравнивает возможности выпускников и увеличивает их шансы на поступление в вузы.

"У нас сразу исчезнет право у всех выпускников попытать возможность на поступление в пять вузов, а если в разных городах, то его нет. Фактически нам придется вернуться в историю, когда мы ограничиваем право наших граждан на поступление во множество вузов", - сказал чиновник на пресс-конференции.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году. Он предусматривает унификацию стандартов высшего образования на всей территории Европы. В вузах стали были введены программы бакалавриата (4 года), после которого можно продолжить обучение в магистратуре (2 года). До этого студенты учились только по программам специалитета (5-6 лет).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x