Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове не смогли освоить средства по трем нацпроектам

  • 14:03, 27 мая 2022
  • Комментариев[1]

На заседании Саратовской городской думы сегодня обсудили низкое исполнение бюджета по трем национальным проектам в 2021 году.

Речь идет о нацпроектах "Образование", "Жилье и городская среда" и "Безопасные качественные дороги". Сложности в реализации первого из них председатель комитета по финансам мэрии Александр Струков объяснил тем, что деньги поступили в конце года, "невозможно было выполнить все за декабрь". В итоге средства были перерегистрированы на 2022 год и теперь строительство объектов продолжается.

В реализацию нацпроекта "Безопасные качественные дороги", по словам Струкова, вмешалась погода. В этом году средства планируют освоить в полном объеме.

Программа по переселению из аварийного жилья не была реализована, потому что не все граждане согласились с теми условиями, которые были им предложены.

"Кто-то хотел квартиру, кто-то хотел деньги. Порядка 400 переселенцев решают вводом через суд", - сказал Струков. В этом году таких проблем пока не предвидится.

Бюджет Саратова исполнен по доходам с учетом безвозмездных перечислений в сумме 24,9 млрд руб., или 94,7% к бюджетным назначениям года.

Налоговые и неналоговые доходы составляют 9 млрд (+20,1%). Налоговые доходы выросли на 23,2%, неналоговые поступления снизились на 5,6%.

По словам Струкова, больше всего поступлений в бюджет идет от НДФЛ (5,6 млрд), транспортного налога (1,2 млрд) и использования имущества (614 млн).

За 2021 год расходы города исполнены на 26 млрд: на соцсферу ушло 13,2 млрд, в том числе 11,6 млрд на образование, 552 млн - на культуру, 428 млн - на спорт, 684 млн- на социальную политику. В прошлом году бюджет Саратова был исполнен с дефицитом в 1,08 млрд.

Муниципальный долг вырос с начала года на 897,6 млн и на 1 января 2022 года составил 7,65 млрд: это бюджетные кредиты на 4,9 млрд и коммерческие на 2,8 млрд, рассказал Струков.

Депутат Максим Самсонов спросил: как получилось, что по неналоговым доходам возник дефицит. "Причина в невыполнении плановых показателей по арендной плате земельных участков", - ответил Струков.

Проект исполнения городского бюджета был принят депутатами.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x