Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Реабилитирована "Большая дружба", в Саратовской области подросток напал на школу

  • 10:00, 28 мая 2022
  • Комментариев[0]

В России отмечаются День пограничных войск, День оптимизатора Рунета (SEO).

События: В Санкт-Петербурге открылся (1831) для обозрения Румянцевский музей (в 1861 году был переведен в Москву). Заключен (1858) русско-китайский Айгунский договор, по которому Амурская область вошла в состав России, а Уссурийский край признан совместной собственностью. В Москве, в небольшом доме на Немецкой улице (ныне Бауманская) открылась (1900) бесплатная библиотека-читальня, основанная в 1899 году к столетию А. С. Пушкина. Провозглашение (1918) независимости Азербайджана и образования Азербайджанской Демократической Республики. X конференция РКП(б) приняла (1921) курс на "Новую экономическую политику" (НЭП). ЦК КПСС отменил (1958) собственное постановление от 10 февраля 1948 года, в котором Шостакович, Прокофьев, Хачатурян, Шебалин и другие композиторы были обвинены в том, что разрабатывали "антинародное формалистическое направление в музыке"; были реабилитированы оперы "Большая дружба", "Богдан Хмельницкий", "От всего сердца". На Красной площади в Москве приземлился (1987) спортивный самолет Матиаса Руста. Произошло (1995) землетрясение в Нефтегорске, Сахалинский поселок Нефтегорск был полностью уничтожен.В Киеве Россия и Украина подписали (1997) пакет документов о разделе Черноморского флота.

Местные события: 1920 – организовано Саратовское отделение Государственного издательства РСФСР. Ныне Приволжское книжное издательство. 2019 - нападение подростка на школу N4 в Вольске.

В этот день родились: Максимилиан Волошин (1877-1932), русский поэт, переводчик, художник, художественный и литературный критик, Ян Флеминг (1908-1964), английский писатель, автор романов о Джеймсе Бонде, Андрей Панин (1962-2013), российский актер театра и кино, кинорежиссер, Алексей Немов (1976), российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион.

Именинники: Анастасия, Дмитрий, Макар, Пахом.

Приметы 28 (15) мая – Пахом-бокогрей. С Пахомия устанавливается летняя погода. Можжевельник зацветет – пора ячмень сеять. На Пахома сеют ячмень. Ячмень сеют, пока цветет калина. С Пахомия сеют также поздние овес и пшеницу. На Пахома тепло – все лето теплое.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x