Общество

Суд в Саратове постановил заблокировать браузер Tor в России

  • 17:25, 28 июля 2022
Фото: sgltd.ru

Сегодня Ленинский районный суд Саратова вынес решение о браузере-анонимайзере Tor.

Прокуратура Саратовского района подала иск "о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", запрещенной информацией". Ответчиками выступили Google LLC и The Tor Project Inc. Их интересы представляет Екатерина Абашина, юрист проекта "Роскомсвобода".�

Как сообщает "Интерфакс", требования прокуратуры были удовлетворены. В "Роскомсвободе" уточнили, что суд признал запрещенной "информацию", размещенную в приложении Tor Browser.

"Настоящее решение является основанием для включения информации, содержащейся в программном приложении Tor Browser, программного приложения Tor Browser, размещенного на странице программного приложения Google Play, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", - цитируют решение суда в "Роскомсвободе".

Екатерина Абашина отметила также, что суть требований к Google состояла в удалении приложения из магазина Google Play, они выделены в отдельное производство. Юристы намерены обжаловать решение.

"...Доступ к приложению не может быть ограничен по решению суда. Во-первых, нет норм, запрещающих работу приложений VPN, анонимайзеров и их аналогов с функционалом обхода блокировок. Во-вторых, существует специальный порядок ограничения доступа к подобным сервисам, но он тоже не предусматривает общего запрета, а лишь устанавливает процедуру и условия для блокировки в случае каких-либо нарушений. В отношении приложения Tor Browser никто такую процедуру не инициировал", - утверждают защитники.

В 2017 году Саратовский районный суд постановил ограничить доступ к сайту браузера, так как на нем размещалась "информация, обеспечивающая работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту". Впрочем, сайт Tor заблокировали спустя четыре года.�

В апреле этого года решение о блокировке обжаловали в областном суде. Юристы "Роскомсвободы" настаивали, что первая инстанция нарушила закон, так как не привлекла к рассмотрению владельца сайта. В мае областной суд отменил решение первой инстанции и отправил его на новое рассмотрение. 22 июля стало известно, что сайт браузера разблокировали.�

Отметим, что 31 мая, уже после решения областного суда, Роскомнадзор на основании решения районного суда потребовал от компании Google удалить Tor из магазина Google Play.