Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд в Саратове постановил заблокировать браузер Tor в России

  • 17:25, 28 июля 2022
  • Комментариев[2]
Фото: sgltd.ru Фото: sgltd.ru

Сегодня Ленинский районный суд Саратова вынес решение о браузере-анонимайзере Tor.

Прокуратура Саратовского района подала иск "о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", запрещенной информацией". Ответчиками выступили Google LLC и The Tor Project Inc. Их интересы представляет Екатерина Абашина, юрист проекта "Роскомсвобода". 

Как сообщает "Интерфакс", требования прокуратуры были удовлетворены. В "Роскомсвободе" уточнили, что суд признал запрещенной "информацию", размещенную в приложении Tor Browser.

"Настоящее решение является основанием для включения информации, содержащейся в программном приложении Tor Browser, программного приложения Tor Browser, размещенного на странице программного приложения Google Play, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", - цитируют решение суда в "Роскомсвободе".

Екатерина Абашина отметила также, что суть требований к Google состояла в удалении приложения из магазина Google Play, они выделены в отдельное производство. Юристы намерены обжаловать решение.

"...Доступ к приложению не может быть ограничен по решению суда. Во-первых, нет норм, запрещающих работу приложений VPN, анонимайзеров и их аналогов с функционалом обхода блокировок. Во-вторых, существует специальный порядок ограничения доступа к подобным сервисам, но он тоже не предусматривает общего запрета, а лишь устанавливает процедуру и условия для блокировки в случае каких-либо нарушений. В отношении приложения Tor Browser никто такую процедуру не инициировал", - утверждают защитники.

В 2017 году Саратовский районный суд постановил ограничить доступ к сайту браузера, так как на нем размещалась "информация, обеспечивающая работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту". Впрочем, сайт Tor заблокировали спустя четыре года

В апреле этого года решение о блокировке обжаловали в областном суде. Юристы "Роскомсвободы" настаивали, что первая инстанция нарушила закон, так как не привлекла к рассмотрению владельца сайта. В мае областной суд отменил решение первой инстанции и отправил его на новое рассмотрение. 22 июля стало известно, что сайт браузера разблокировали

Отметим, что 31 мая, уже после решения областного суда, Роскомнадзор на основании решения районного суда потребовал от компании Google удалить Tor из магазина Google Play.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x