Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Около 3% резюме на саратовском рынке труда - от пожилых соискателей

  • 11:11, 2 августа 2022
  • Комментариев[1]

Саратовская область стала лидером ПФО по доле на рынке труда соискателей предпенсионного и пенсионного возраста в июле. По данным hh.ru, этот показатель составил 2,9%.

В России эта категория граждан (мужчины от 58 лет и женщины от 53-х) создала/обновила за прошлый месяц порядка 84 тыс. резюме. Это 2,7% от общего числа активных соискателей в стране.

Как правило, мужчины в возрасте 58+ чаще ищут работу водителя (11% резюме), охранника, сервисного инженера (по 5%), слесаря, энергетика (по 3%); женщины (53+) - бухгалтера (15%), администратора (7%), продавца или кассира (5%), в сфере образования (4%).

Эксперты напоминают, что предпенсионеру положено 2 оплачиваемых выходных в год для прохождения диспансеризации. Уволить такого сотрудника или отказать ему в приеме на работу из-за возраста нельзя. За такую дискриминацию работодателя привлекут к административной и уголовной ответственности. Также нельзя переоформлять трудовой договор с работником на срочный только из-за того, что он достиг предпенсионного возраста.

Предпенсионеры освобождаются от земельного и имущественного налога. Но не за все имущество, а только за то, что входит в этот список: квартира (комната, часть квартиры), жилой дом (часть дома), творческая мастерская, хозпостройка до 50 кв. м., гараж (машино-место), 6 соток земли. Освобождается от налога только один объект каждого вида имущества.

Безработному предпенсионеру будут выплачивать максимальное пособие по безработице в течение года. Если у него большой стаж, то и дольше. За 2 года до пенсии в случаях, предусмотренных законодательством, можно досрочно выйти на пенсию. Для этого необходимо состоять на учете в Центре занятости. Предпенсионер может бесплатно пройти курсы повышения квалификации или переподготовки в рамках нацпроекта "Демография".

Если предпенсионер стал нетрудоспособным и нуждается в помощи, он может получать алименты от других членов семьи (братьев и сестер, детей, внуков, пасынков и падчериц, бывшего супруга). Также он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Для реализации этих льгот придется, в зависимости от ситуации, обратиться к нотариусу или в суд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x