НОВОСТИ 04.08.2022 13:56
© Фотобанк СарБК

Власти региона подготовили законопроект о вытрезвителях

Правительство Саратовской области подготовило проект закона о вытрезвителях. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Ранее прокуроры обратили внимание на затягивание разработки чиновниками необходимой законодательной базы по вопросу организации работы специализированных организаций для оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения (в конце 2020 года Госдума приняла закон, наделяющий региональные и местные власти правом открывать вытрезвители). 

"Однако в Саратовской области закон о порядке создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, длительное время не разрабатывался, соответственно вышеуказанные организации в регионе до настоящего времени не созданы", - отметили в надзорном ведомстве.

Было внесено представление, по итогам рассмотрения которого разработан и согласован проект закона "О порядке создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения". Документ пока не опубликован на сайте правительства в разделе для обсуждения.

Кроме того, за "несвоевременно организованную работу по подготовке нормативной правовой базы" привлечено к дисциплинарной ответственности должностное лицо министерства здравоохранения.

Напомним, в областной Общественной палате в июне обсуждали возможность создания вытрезвителей и введения дополнительных ограничений продажи алкоголя на территории региона.

Подробнее о том, можно ли возродить систему вытрезвителей и кто способен заниматься этой работой, - в обзоре СарБК.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/08/04/276959.html
Саратов Бизнес Консалтинг