Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В центре для животных установили карантин по бешенству

  • 13:15, 5 августа 2022
  • Комментариев[0]
Фото: Телеграм-канал центра "Мудрый Рух" Фото: Телеграм-канал центра "Мудрый Рух"

В Саратове выявлен очаг бешенства в центре защиты природы и реабилитации диких животных "Мудрый Рух". Такая информация содержится в постановлении областного правительства от 3 августа за подписью врио губернатора Романа Бусаргина.

В частности, документом устанавливается карантин по заболеванию бешенством животных на территории организации, находящейся на улице Посадского, 89, а также на улице Нижней Сорговой. Это связано с обнаружением бешенства у лисы, поступившей в центр для реабилитации.

Неблагополучной по заболеванию объявлена территория радиусом 500 м вокруг указанных объектов.

В том числе в эпизоотических очагах запрещено посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов госветслужбы и персонала, привлеченного для ликвидации очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих там; ввоз и вывоз восприимчивых животных, за исключением вакцинированных и др.

Накануне представители реабилитационного центра "Мудрый Рух" в своем Телеграм-канале заявили, что карантина у них нет.

Там рассказали, что два дня назад волонтеры организации после сообщению от ЕДДС забрали сбитую лису и поместили в стационар на их базе. После этого ее должны были поставить на карантин с ветстанцией и на 10 дней оставить на лечение. Лиса, несмотря на оказанную помощь, умерла раньше. Ветеринары забрали труп, чтобы отправить его на экспертизу по бешенству.

"В течение следующего дня мы узнали, что предварительный тест показал наличие бешенства. Несмотря на неточность теста, волонтер, ответственный за эту лису, единственный, кто контактировал с ней, и водитель машины, на которой ее нам доставили с места ДТП, отправились в травмпункт, чтобы пройти диспансеризацию по контакту с лисой. Прививки они так и не получили, так как рабиолог установил, что контакта с лисой ни у кого не было, и меры безопасности были соблюдены точно. Ребята переночевали в больнице и утром вернулись домой", - написали волонтеры.

В центре заверили, что сотрудники были привиты весной, контактирует с млекопитающим "строго один человек", соблюдая при этом необходимые меры безопасности.

"Кстати, исследование на бешенство по анализу головного мозга проводится 5 суток (!!!!), то есть фактически "следы бешенства" в ПЦР не значат, что лиса им действительно болела или была переносчиком.
Карантинное помещение, клетку, половину нашего двора обработали сотрудники СББЖ, даже дважды, средством "Ган". Все принадлежности, использованные во время доставки лисы, тоже. Никаких млекопитающих на территории "Руха" нет, птицы бешенством не болеют и не переносят его, да и находятся они все в закрытых помещениях. Мы чисты.
Ни вокруг базы центра реабилитации "Мудрый Рух", ни в Иволгино, откуда ее привезли, карантин не был введен. Наше передвижение не ограничили, так как контакта с животным не было вообще ни у кого. Центр работает как раньше, спасибо сотрудникам ветстанции за дезинфекцию половины территории на халяву!" - гласит сообщение представителей центра.

Начальник Саратовской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Андрей Совин подтвердил, что карантин, согласно постановлению, в очагах наложен. Уже проведены первые предусмотренные в таких ситуациях мероприятия.

По его словам, в комментарии "Мудрого Руха" данные о диагностике указаны "не совсем грамотно". На вопрос о том, что в центре могли неверно интерпретировать информацию, специалист ответил: "Ну конечно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x