Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Больше 80% утоплений в области происходят на несанкционированных пляжах

  • 14:27, 5 августа 2022
  • Комментариев[0]

С начала 2022 года в водоемах Саратовской области утонули 60 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления безопасности жизнедеятельности при правительстве Саратовской области Юрий Юрин.

С начала летнего купального периода утонул 41 житель области. Произошло заметное снижение по сравнению с 2021 годом - тогда на тот же период утонули 90 человек, за лето - 68. Начальник управления подчеркнул, что более 80% утоплений происходит в несанкционированных местах. При этом две трети от общего числа утонувших были в состоянии алкогольного опьянения.

Наибольшее количество утонувших пришлось на Саратов - 13 человек. Далее расположились Энгельс (12) и Марксовский район (5).

Замначальника ГИМС Алексей Филичкин привел свои данные: за этот год на водоемах области погибло 48 человек, из них пятеро детей (на лето по статистике МЧС приходится 31 случай). При этом специалист отметил, что показатель поднялся: в прошлом году утонувшим считался 41 человек. Специалистам удалось спасти 23 человека, всего в регионе было зарегистрировано 60 происшествий на воде.

Главный госинспектор по маломерным судам Артем Голубев напомнил, что гибель детей на воде часто связана с отсутствием контроля взрослых. Если несчастный случай на воде произошел, стоит сразу вызвать экстренные службы: это можно сделать по номеру 112, где работает служба единого окна, уточнил Юрин. Затем стоит позвать на помощь, тех, кто находится рядом, привлечь внимание большего количества людей к тонущему.

Отмечается, что человеку, который решится спасать другого, стоит четко оценить свои возможности: если нет ресурса, он может лишить спасения того, кто тонет, и сам утонуть.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x