Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Молокозавод закрыли на два месяца из-за антисанитарии

  • 17:44, 9 августа 2022
  • Комментариев[7]

Ртищевский районный суд Саратовской области приостановил на 60 суток работу "Екатериновского молочного завода" (ИП Ермолаева В.С.). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Основанием для санкций послужили результаты проверки Роспотребнадзора, которая выявила многочисленные нарушения технических регламентов. В частности, производственные помещения, технологическое оборудование и инвентарь не соответствуют требованиям (пол не имеет гигиенического покрытия, потолок покрыт сайдингом, в некоторых помещениях имеет следы плесени и облупившейся штукатурки). В потолке цеха по изготовлению масла имеется не заделанное отверстие от бывшей вентиляции, в котором скапливается грязь, образовывается плесень, а части покрытия осыпаются в продукцию.

Часть технологического оборудования сильно изношена: резервуары для воды проржавели насквозь, танки для молока покрыты коррозией, краска отслаивается, пластинчатые охладители аппаратного цеха покрыты ржавчиной. Оборудование для пастеризации молока не оборудовано контрольными приборами. Аппараты для фасования творога и молока в наплывах грязи и жира, пластиковые емкости для приготовления сыра не промыты - в остатках от молочного сгустка, отверстия в потеках грязи, пыльная упаковка хранится на стеллажах в открытом виде, сами стеллажи выполнены из досок, не имеющих гигиенического покрытия.

На деревянных полах в помещениях холодильной камеры наблюдаются скопления грязи, под ними - мусор.

Во всех производственных помещениях предприятия (аппаратный\, творожный цех, помещение для хранения упаковки) проверяющие обнаружили большое количество насекомых - тараканов разных стадий развития.

Согласно экспертному заключению, в трех из 20 смывов (фасовочный стакан, труба в охладителе молока, бочка охладителя молока) обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

Постановление суда о приостановлении деятельности предприятия может быть обжаловано.

Ранее УФАС обнаруживало несоответствие между информацией на упаковке и составом продукции ИП Ермолаевой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x