Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове разработана система интеллектуального видеонаблюдения

  • 11:13, 15 августа 2022
  • Комментариев[1]

Ученые Саратовского государственного технического университета им. Гагарина (СГТУ) готовят документы для получения свидетельства о регистрации компьютерной программы - системы интеллектуального видеонаблюдения для распознавания девиантного поведения и забытых вещей.

Считается, что разработка на основе технологий искусственных нейронных сетей позволит минимизировать риски проноса холодного и огнестрельного оружия, определить отрицательный эмоциональный фон посетителя, а также забытые или оставленные вещи. В режиме реального времени "распознаватели" нейросети анализируют видеопоток с камер наблюдения, отмечая различные типы угроз, и мгновенно передают сигнал тревоги на "пункт мониторинга" оператору. Например, они могут определить по силуэту одежды наличие пистолета или ножа, отметить агрессию и излишнюю тревожность на лице посетителя, среагировать на подозрительную сумку.

Авторы - кандидат технических наук, доцент Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ Алексей Кузьмин, магистранты направления "Информационные системы и технологии" Роберт Тантушян, Владимир Антонов, Павел Агафонов.

По словам разработчиков, компьютерную программу можно установить на любую операционную систему и настроить под любые требования пользователя. Обязательным условием является лишь хорошее освещение помещения, в котором размещены видеокамеры. Для более четкого изображения желательно использовать камеры с инфракрасной подсветкой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x