Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. На Землю вернулись Белка и Стрелка, из "Гагарина" вылетел первый международный рейс

  • 10:00, 20 августа 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всемирный день комара и Всемирный день лени.

События: В Москве Василием Бурцовым издан (1634) первый букварь. Пущены (1721) фонтаны и каскады Петергофа. Открытие (1741) первым русским мореплавателем капитан-командором Витусом Берингом Аляски. Рональд Росс обнаруживает (1897) возбудителей малярии. В Советской России отменена (1918) частная собственность на недвижимость в городах. Арест (1940) селекционера Николая Вавилова. Командир танка КВ-1 Зиновий Колобанов в бою под Войсковицами уничтожил (1941) немецкую танковую колонну из 22 танков и вошел в историю как один из самых успешных советских танковых асов Второй мировой войны. Нацистами уничтожено (1943) Глубокское гетто - погибло 5 тыс. человек. На Землю впервые вернулись (1960) запущенные в космос живые существа — собаки Белка и Стрелка. Итальянский альпинист Райнхольд Месснер впервые покорил (1980) Эверест в одиночку без использования дыхательной кислородной маски. Второй день путча (1991): в Ленинграде на Дворцовой площади и в Москве у Белого дома прошли грандиозные митинги протеста против ГКЧП.

Местные события: 1847 – в Саратове началась холера, которая продолжалась до 8 сентября. По официальным данным заболело 11 тысяч жителей, и умерло около 3 тысяч человек. 1921 – в Саратов прибыл председатель ВЦИК М.И. Калинин, чтобы ознакомиться на месте с размахами постигшей Поволжье засухи и принять меры по оказанию помощи голодающим. 1923 – начал свою деятельность Областной, с января 1924 – Центральный архив Немецкой республики, первый заведующий – М.Ф. Пискунов. 1977 – в ПО "Нитрон" введена в строй новая установка крашения волокна в массе. 2019 - из "Гагарина" отправился первый международный рейс.

В этот день родились: Ольга Рубцова (1909-1994), советская шахматистка, четвертая чемпионка мира, Василий Аксенов (1932-2009), русский писатель, драматург и сценарист, Стас Костюшкин (1971), российский певец и поэт, бывший участник дуэта "Чай вдвоем", создатель проекта "A-Dessa", предприниматель, телеведущий.

Именинники: Александр, Митрофан, Дмитрий, Михаил, Василий, Алексей, Афанасий, Никанор, Петр, Иван.

Приметы 20 (7)  августа – Марины. Пимены. Пимены-Марины – не ищи в лесу малины. Спустя лето по малину в лес не ходят. Если солнце всходит в тумане, днем будет тихо и душно. Ноготки развернут венчики рано утром – к ясной погоде, а если припозднятся – к грозе. Коли утром выпало много росы, будет очень жарко. Журавли начинают собираться в стаи для обучения молодняка.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x