Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Изобретены картофельные чипсы, в Саратове убийце 9-летней девочки дали пожизненный срок

  • 09:00, 24 августа 2022
  • Комментариев[0]
Фото: СУ СК. Фото: СУ СК.

События: Извержение Везувия (79) - города Помпеи, Геркуланум и Стабии погребены под вулканическим пеплом. Варфоломеевская ночь (1572), резня гугенотов во Франции. Американским поваром Джорджем Крамом изобретены (1853) картофельные чипсы. В России отменены (1904) телесные наказания. Советский летчик Константин Кайтанов первым в мире совершил (1937) парашютный прыжок из стратосферы — с высоты 11037 м. Победоносно завершилась (1944) Жебрияны-Вилковская десантная операция. День Освобождения Молдавии от фашистской оккупации (1944). Вынесен приговор (1981) убийце Джона Леннона Марку Чепмену — пожизненное заключение с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. В результате терактов потерпели катастрофу (2004) самолеты Ту-154Б-2 и Ту-134А-3, погибли 90 человек.

Местные события: 1901 – в Саратов прибыл профессор Московского университета, известный ученый И.В. Вернадский. 1929 – во время стоянки в Саратове парохода "Карл Либкнехт", на котором следовал А.М. Горький, писатель беседовал с представителями советских организаций, писателями, сотрудниками местных газет. 1983 – на прилавках магазина "Электроника" появилась первая партия изготовленных в Саратове стереофонических магнитофонов-приставок высшего класса "Электроника-004". 2020 - вынесен приговор убийце 9-летней Лизы.

В этот день родились: Пауло Коэльо (1947), бразильский писатель-прозаик и поэт, Жан-Мишель Жарр (1948), французский музыкант, композитор, один из пионеров электронной музыки, Алена Косторная (2003), российская фигуристка-одиночница, чемпионка Европы (2020).

Именины: Василий, Мария, Макар, Максим, Марк, Мартин, Федор, Александр.

Приметы 24(11) августа – Евпл. Святой Василий. Полагают, что в ночь на мученика Евпла на могилах ходят разные привидения: слышны свист, вой и песни, и бегает белый конь. Василий овцам шерсть дает. В этот день стригли овец: до больших холодов они должны были обрасти шерстью. Коз оберегали от проказ лешего, который устраивал козьи переполохи. День валяния в стоге сена.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x